11 июля 2006

В Нью-Йорке построят сети WLAN

К концу августа в десяти в городских парках Нью-Йорка появится доступ к беспроводным локальным сетям. Развертывание WLAN профинансирует финская компания Nokia. Строительством сетей займется фирма Wi-Fi Salon, сообщает Info World. Финансовые подробности сделки не афишируются.
Благодаря этому проекту владельцы сотовых трубок Nokia N80, N91 и интернет-планшетов Nokia 770 Internet Tablet смогут посещать специальный мобильный портал Wi-Fi Salon, доступный только по Wi-Fi. На этом ресурсе будет предлагаться разнообразный мультимедийный контент от выбранных Nokia медиа-партнёров. Пользователи же мобильников других производителей, подключившиеся к Wi-Fi, будут перенаправляться на сайт с информацией о парке и близлежащей территории. Портал также будет содержать мультмедийный контент, который можно скачать только в парковой локальной беспроводной сети.
Беспроводные сети WLAN опутают самые известные в городе парки, а в Центральном парке будут организованы восемь отдельных сетей, каждая со своим собственным локальным веб-порталом. Известно, что компания Wi-Fi Salon занимается поиском дополнительных спонсоров для реализации проекта и планирует продавать рекламные площади на своих порталах.
Источник: Компьюлента