12 июля 2006

Broadcom и Atheros успешно провели тесты на совместимость решений для 802.11n

Специалистам компаний Broadcom и Atheros Communications удалось достичь пиковой скорости передачи данных в сети стандарта 802.11n в 100 Мбит/c. Соединение устанавливалось между двумя устройствами, построенными на базе чипов Broadcom Intensi-fi и Atheros XSpan. Таким образом, компании на практике доказали, что их решения совместимы друг с другом.
Спецификация 802.11n предусматривает возможность передачи данных в беспроводных сетях со скоростью до 600 Мбит/с. Для сравнения, внедряемый сейчас стандарт WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) обеспечивает пропускную способность до 70 Мбит/с. Стандарт 802.11n, использует не лицензируемые в большинстве стран частотные диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц и будет совместим с 802.11a/b/g.
Первые продукты с поддержкой стандарта 802.11n в апреле уже анонсировали такие производители, как Buffalo Technology, D-Link и Netgear. Ожидается, что полностью совместимое со стандартом оборудование появится в продаже не раньше конца текущего года. В настоящее время проводится активное тестирование представленных продуктов на совместимость, сообщает InfoWorld.
Однако стандарт беспроводной связи следующего поколения 802.11n, как сообщает CNET News, будет ратифицирован не ранее следующего года.
Окончательная версия спецификации стандарта 802.11n была одобрена в январе нынешнего года. Несколько десятков компаний единогласно проголосовали за принятие стандарта, предложенного консорциумом EWC (Enhanced Wireless Consortium). Данная спецификация предполагает возможность передачи данных в беспроводных сетях со скоростью до 600 Мбит/с. Это почти на порядок выше аналогичного показателя внедряемого сейчас стандарта WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), который обеспечивает пропускную способность до 70 Мбит/с. Новый стандарт 802.11n, использующий нелицензируемые в большинстве стран частотные диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, совмести с 802.11a/b/g.
Предполагается, что на ратификацию стандарта 802.11n у Института инженеров электроники и электротехники (IEEE) уйдет более полугода. Таким образом, окончательно спецификация будет принята, вероятнее всего, в начале 2007 года.
Источник: Компьюлента