11 июля 2006

"Комстар" открыла первую публичную зону Wi-Fi в Санкт-Петербурге

"Комстар-Объединённые ТелеСистемы" объявила об открытии хотспота Wi-Fi в гостинице "Марко Поло Санкт-Петербург", расположенной на 12-й линии Васильевского острова. Беспроводной сетью охвачена вся территория гостиницы, включая номера, рестораны, конференц-залы и холлы. На территории отеля установлено 11 точек беспроводного доступа стандарта 802.11g, обеспечивающего скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Всего компания планирует открыть 50 публичных зон беспроводного доступа в интернет в Санкт-Петербурге.
По словам разработчика, основную сложность представляло проектирование сети с учётом архитектурных особенностей "Марко Поло Санкт-Петербург", которая была построена ещё в 1874 году.
Тарифы на услуги беспроводного доступа в интернет в Санкт-Петербурге будут такими же, как и в Москве. По картам предоплаты "Wi-Fi Comstar" 30 минут будет стоить 3 у.е., 1 час - 6 у.е., 10 десять часов - 40 у.е., 24 часа - 48 у.е.) Для абонентов МТС предусмотрена также SMS-аутентификация.
Сейчас "Комстар" ведёт работы по установке оборудования беспроводного доступа ещё на двух городских объектах: Библиотеке РАН (Биржевая линия, 1/1) и станциях метро "Технологический институт -1,2". Первый из этих объектов будет сдан в эксплуатацию в течение первой половины июля текущего года.
Источник: Компьюлета