19 июля 2006

Швейцарские абоненты получат WiFi-роуминг

Швейцарский сотовый оператор Swisscom Mobile запустит сервис WiFi-роуминга для своих абонентов на базе решения MACH . С одним аккаунтом клиенты Swisscom Mobile получат доступ к 25 тыс. горячих точек по всему миру. Swisscom будет использовать сервис MACH Wireless Roaming Intermediary eXchange, поддерживающий стандарты, определенные WBA – альянсом операторов, предоставляющий доступ к WLAN. Сервис даст абонентам компании доступ к растущей национальной сети WLAN, а также к сетям членов WBA в других странах.
В рамках проекта Swisscom Mobile организует точку соединения RADIUS для всех 26 членов WBA. Этот альянс операторов работает для создания общего коммерческого, технического и маркетингового пространства для взаимодействия беспроводных сетей.
Старший продукт-менеджер направления Wireless LAN Swisscom Mobile Томми Бертлинг отмечает, что «сейчас индустрия WLAN испытывает недостаток стандартизации, и WBA делает замечательные шаги в этом направлении.
Генеральный директор MACH Мартин Липперт говорит, что «WLAN больше не является исключительно бизнес-инструментом, это необходимость уже для многих путешественников. Но несмотря на растущий спрос, операторы сталкиваются со многими трудностями при внедрении этого сервиса, и даже теряют доходы. Используя свой опыт в мобильном роуминге, MACH может обеспечить операторов инструментами для создания лучшей бизнес-модели и получения стабильных дополнительных доходов».
Источник: Cellular-news