11 июля 2006

Cisco продемострировал примеры внедрения новой технологии широкополосного доступа

На выставке SCTE Cable-Tec Expo 2006, прошежшей с 20 по 23 июня в Денвере (штат Колорадо), компания Cisco продемонстрировала операторам кабельного телевидения и мультисистемным операторам (MSO) примеры практического внедрения концепции Connected Life (подключенная жизнь) с использованием нового широкополосного решения, основанного на технологии объединения каналов. "Конкуренция на рынке телекоммуникационных услуг требует от мультисистемных операторов нового подхода к обслуживанию клиентов, заключающегося в предоставлении опыта, а не услуг, - отметил Пол Боско (Paul Bosco), вице-президент Cisco, отвечающий за реализацию инициатив для кабельного телевидения и видео. - В основе широкополосного решения Cisco лежат платформа Cisco uBR10K и ряд новых продуктов дочерних компаний Scientific Atlanta и Linksys, которые позволяют операторам кабельного телевидения оптимизировать свои сети для реализации идеи "подключенной жизни" и повышения качества обслуживания конечных пользователей".
Использование в широкополосном решении Cisco модульного подхода и традиционной технологии QAM позволило увеличить плотность нисходящего канала CMTS более чем вдвое, а также значительно снизить стоимость в расчете на бит. Технология объединения нескольких радиоканалов в один логический канал (channel bonding) дает операторам возможность повысить пропускную способность для клиентов, обеспечивая скорость передачи данных в несколько сотен мегабит или даже гигабит в секунду. Эта технология применяется в продуктах и технологиях Scientific Atlanta и Linksys для повышения общей пропускной способности.
В приложениях широкополосного доступа модемы осуществляют логическое объединение каналов и используют группы каналов для одновременной передачи большего числа пакетов. Это позволяет повысить пропускную способность, по сравнению с существующими скоростями в нисходящем канале. На принимающей стороне кабельный модем снова собирает пакеты. Логическое объединение каналов позволяет повысить пропускную способность и в восходящем канале с помощью решения широкополосного доступа Cisco.
Подробнее... Источник: CNews