05 июля 2006

15% российских интернетчиков пользуются Wi-Fi

Как показали результаты исследования, проведенного холдингом ROMIR Monitoring, 15% российских интернетчиков выходят в Сеть с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. В опросе участвовали 1512 активных пользователей интернета в возрасте от 18 лет и старше. 85% респондентов данную технологию не применяют вовсе. Из тех, кто пользуется Wi-Fi, 34% выходят в онлайн ежедневно, причем большинство таких респондентов (52%) проживает в Санкт-Петербурге. 25% поклонников беспроводной технологии пользуются Сетью два-три раза в неделю, 6% - единожды в неделю, 13% - трижды в месяц, а 16% используют Wi-Fi для доступа в интернет реже раза в месяц.
Наибольшее количество пользователей Wi-Fi (46%) предпочитает для выхода в онлайн бесплатный доступ. Среди тех, кто заявил о таком предпочтении, 58% составили жители Санкт-Петербурга, а также молодые люди (52%). Треть опрошенных сообщила, что использует платный вид доступа в интернет, а комбинировать платный и бесплатный виды доступа привыкли 23% респондентов.
Выходы в Сеть с помощью технологии Wi-Fi почти одинаково популярны и с работы (34%), и из кафе и ресторанов (31%), и из дома (30%). Точки общепита предпочитают, в основном, москвичи (35% респондентов), молодые люди (37%), а также обладатели высокого уровня доходов (38%). Беспроводным интернетом в домашних условиях пользуются чаще всего те участники опроса, кто имеет высокий доход (37%).

Источник: Компьюлента