11 июля 2006

Google пока не планирует становиться провайдером

Представители Google опровергли слухи, согласно которым компания якобы планировала в ближайшее время начать предоставлять услуги доступа в интернет.
Осенью прошлого года в Сети появилась информация о том, что Google собирается создать собственный сервис беспроводного доступа в интернет с использованием технологии Wi-Fi.
В феврале нынешнего года слухи о якобы планируемом фирмой Google строительстве глобальной сети нашли ещё одно косвенное подтверждение. Компания опубликовала объявление о поиске специалистов "по ведению стратегических переговоров в сфере контрактов на тёмное оптоволокно". Так называемое тёмное оптоволокно представляет собой уже проложенные, но ещё не использующиеся волоконно-оптические кабели. Для Google создание глобальной сети позволило бы сформировать дополнительные каналы распространения рекламы.
Однако, как теперь сообщает Wired News со ссылкой на заявления представителя Google, пожелавшего остаться неизвестным, предоставлять услуги доступа в интернет компания не планирует. Единственным проектом подобного рода остаётся пилотный сервис Wi-Fi в Сан-Франциско. На вопрос о том, покупает ли компания тёмное оптоволокно, представитель Google ответил уклончиво. По его словам, компания вкладывала и продолжает вкладывать средства в оборудование, которое необходимо для обеспечения наилучшей работоспособности поисковых сервисов. Полностью исключать вероятность строительства глобальной сети в будущем в Google не стали.
Источник: Компьюлента