12 июля 2006

Решение Wavion поможет оборудовать большие города Wi-Fi

Компания Wavion Networks предложила использовать в больших городах новое решение, которое должно решить несколько серьезных проблем, связанных с запуском городских Wi-Fi-проектов.
Интерес к городским сетям Wi-Fi возрос за последние несколько лет. Сейчас в нескольких крупных городах планируется построить такие системы. Такие проекты, например, хотят запустить в Филадельфии, Сан Франциско, Чикаго.
Однако в связи с плохим качеством приема иногда властям приходится ставить большее количество точек доступа, чем было запланировано, и заставлять жителей устанавливать в домах усилители сигнала.
Компания Wavion, штаб-квартира которой располагается в Сан-Хосе, разработала программное обеспечение и чип, который не только увеличивает расстояние, на которое распространяется Wi-Fi-сигнал, но также уменьшает потери при передаче, таким образом, требуется меньшее количество пользователей, которые должны будут устанавливать усилители сигнала.
В Wavion использовали одну из версий технологии MIMO (multiple input and multiple output), при которой применяется мультисигнальная антенна для передачи и приема нескольких потоков данных одновременно. По словам представителей компании, им удалось увеличить расстояние приема сигнала с 182 метров до 457 метров. Это означает, что для покрытия потребуется в 3–4 раза меньше точек доступа.
Источник: CNews