12 июля 2006

Москву опутает сеть Wi-Fi

Компания "Голден Телеком", поставщик телекоммуникационных и интернет-услуг, в сотрудничестве с компанией Nortel, производителем телекоммуникационного оборудования, приступили к реализации проекта по распространению в Москве сети высокоскоростного беспроводного доступа в интернет Wi-Fi. В рамках проекта в столице планируется установить более 5000 хот-спотов. Возможность беспроводного доступа в интернет получат жители большей части из 3,9 миллиона московских домохозяйств.
К настоящему моменту уже установлено 750 точек беспроводного доступа. К концу мая количество действующих хот-спотов увеличится до 1300 штук, благодаря чему будет обеспечено покрытие всей центральной части Москвы. Летом "Голден Телеком" завершит тестирование сети Wi-Fi, после чего сервис будет запущен в коммерческую эксплуатацию.
По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, 15% российских интернетчиков выходят в интернет с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. Выходы в Сеть с помощью технологии Wi-Fi почти одинаково популярны и с работы (34%), и из кафе и ресторанов (31%), и из дома (30%).
Источник: Компьюлента