05 июля 2006

Париж опутают беспроводным Интернетом

Парижские власти намерены уже к концу 2007 года обеспечить жителей года и местный бизнес повсеместным беспроводным доступом в интернет.
Мэр Парижа Бертран Делано (Bertrand Delanoe) заявил в интервью агентству Reuters, что Париж, согласно задумке властей, должен стать самой продвинутой столицей мира. По крайней мере, в части доступности беспроводной инфраструктуры.
В соответствии с представленным им планом, в течение следующего года на улицах города будут установлены 400 WiFi-точек, предоставляющих всем желающим бесплатный доступ в интернет. Кроме того, частным компаниям будет позволено установить базовые станции на муниципальных зданиях, расположенных в стратегически важных местах города.
Еще один пункт плана состоит в серьезном снижении налогов на компании, занимающиеся прокладкой волоконно-оптического кабеля, с тем, чтобы уже к 2010 году до восьмидесяти процентов всех парижских зданий были подключены к "ультраскоростной" сети передачи данных. На сегодняшний день, доступ в интернет по скоростному кабелю имеют шестьдесят процентов парижских семей.
Так, лицензионные платежи за использование для прокладки кабеля городской канализационной сети будут снижены на 25 процентов, а налог за прокладку первых четырехсот метров кабеля от основной магистрали к ближайшим домам будет снижен на все 90 процентов.
Столь пристальное внимание парижских властей к проблеме информатизации города обусловлено пониманием важности телекоммуникационных услуг для обеспечения конкурентоспособности города и его обитателей на мировых рынках. Отсюда и капиталовложения, и налоговые льготы, и субсидии на строительство инфраструктуры. Поскорее бы это понимание пришло и к отечественному начальству.

Источник: Интернет.ру