12 июля 2006

Стандарт беспроводной связи 802.11s может быть утвержден в 2007 году

Стандарт беспроводной связи следующего поколения 802.11s может быть утвержден Институтом инженеров в области электроники и электротехники (IEEE) уже в следующем году. По крайней мере, об этом сообщает EETimes со ссылкой на заявления Джо Хамилла, вице-президента Motorola Mesh Networking Group.
По сравнению с современными беспроводными сетями IEEE 802.11a/b/g сети нового стандарта 802.11s будут обладать рядом преимуществ. Прежде всего, следует отметить, что они будут полностью децентрализованными, то есть не потребуют наличия специальной точки доступа. Расположенные неподалеку друг от друга устройства 802.11s смогут самостоятельно формировать сетевую инфраструктуру, в которой каждый узел будет играть роль и приёмника, и передатчика. Сети стандарта 802.11s не потребуют сложной настройки или администрирования, они смогут самоорганизовываться, определять наилучшие маршруты передачи информации и адаптироваться к потере отдельных узлов или появлению новых.
Ещё одним немаловажным преимуществом сетей 802.11s станет фактически неограниченный радиус действия. Поскольку все устройства 802.11s равноправны, а отдельного сервера не требуется, то протяженность таких сетей будет зависеть лишь от наличия в той или иной области узла (клиентского устройства) соответствующего стандарта. Сети 802.11s смогут обеспечивать более высокие по сравнению с современными решениями скорости передачи данных и будут характеризоваться меньшей совокупной стоимостью эксплуатации. Наконец, нужно отметить частичную совместимость со стандартами 802.11a/b/g.
Изначально предлагались два варианта реализации 802.11s. Один из них продвигал альянс Wi-Mesh Alliance при поддержке ряда компаний, в частности, Nortel, а другой - альянс SEEMesh Alliance вместе с Motorola, Intel, Nokia и Texas Instruments. Однако теперь альтернативные спецификации объединены в одну, и её принятие, как уже отмечалось, может состояться в следующем году. Тогда же следует ожидать появления и первых устройств данного стандарта. Однако практическое развертывание сетей 802.11s вряд ли начнется ранее 2008-2009 гг.
Источник: Компьюлента