12 июля 2006

BT создаст широкополосные сети Wi-Fi в шести городах

British Telecom продолжает реализацию программы по созданию широкополосных беспроводных сетей Wi-Fi городского масштаба.
В рамках данной программы уже установлены точки доступа (хот-споты) BT Openzone в центре города Кардифф и проводятся работы по расширению существующей беспроводной сети в Вестминстере (Лондон). На очереди города Бирмингем, Эдинбург, Лидс и Ливерпуль. С их «радиофикацией» закончится первая фаза работ по объединению сетей двенадцати городов Великобритании.
Согласно завлениям BT, реализующей данную программу совместно с Intel, беспроводная сеть позволит предоставлять для общественных служб, бизнеса и простых пользователей одновременно целый комплекс услуг, основанных на новейших технологиях.
«Станет возможным подключение к скоростному интернету из любой точки города, в том числе и из метрополитена, использование широкого спектра устройств для вещания, образования и коммуникаций, таких, как электронная почта, голосовая и видеосвязь», — сказал Стив Эндрюс (Steve Andrews), начальник отдела конвергентных коммуникаций ВТ.
Параллельно, в университетском городке Эбертай (Данди) будет проходить тестирование решений «последней мили» на базе Wi-Fi. В течение шести месяцев студенты будут оценивать преимущества и недостатки новых технологий.
Источник: CNews