26 июля 2006

На Украине НКРС планирует выдать 5 лицензий под WiMAX

Национальная комиссия регулирования связи планирует выдать 5 лицензий на частоты в диапазоне 5,47-5,67 ГГц, которые предназначены для развития беспроводной технологии WiMAX, в 2006 году. Об этом на "горячей линии" в Кабинете Министров сообщил член комиссии Владимир Олийнык.
По его словам, предварительно решено, что на данные частоты будет выдано 5 лицензий по 40 МГц - 3 национальных и 2 региональных (национальными являются лицензии, выданные на всю Украину, региональными - не более, чем на 4 области).
Он также сказал, что комиссия выставит частоты на конкурс в случае, если потребность в них будет превышать распределяемое количество частот. На сегодняшний день заявки на частоты в указанном диапазоне подали около 30 операторов.
Комиссия уже разработала тендерные условия для проведения соответствующего конкурса и теперь должна их утвердить. По словам председателя НКРС Олега Гайдука, в случае утверждение условий в течение недели, конкурс можно будет провести в сентябре, если решение будет принято через месяц - тогда позже.
Напомним, ранее НКРС создала комиссию для проведения тендера на частоты 5,47-5,67 ГГц. НКРС также заявила о планах объявить конкурс на частоты 5,15-5,85 ГГц для WiMAX в июле-августе.
Источник: ProIT.ua