08 июля 2007

Региональные сети WiMax в России будут создавать на базе оборудования Alcatel-Lucent

Компания Synterra объявила о стратегическом партнерстве с Alcatel-Lucent - ведущим мировым производителем телекоммуникационного оборудования. Сотрудничество предполагает поставку оборудования региональным операторам для создания мини-сетей WiMAX на всей территории России, преимущественно в населенных пунктах (более 126 тыс. шт.) численностью до 100 тыс. человек.
Согласно условиям программы «мини-сети WiMAX» Synterra, региональным операторам предоставляется возможность приобретения оборудования у аккредитованных поставщиков на эксклюзивных условиях, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, «аутСОРМинг» (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение.
Оборудование линейки Universal WiMAX работает в частотном диапазоне 2,5–2,7 ГГц и совместимо с абонентскими устройствами других производителей, в том числе Zyxel. Стоимость комплекта оборудования в минимальной комплектации для регионального оператора, с учетом его настройки и установки, а также получения необходимых разрешительных документов, составит $29 тыс.
Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в четвертом квартале этого года.
Источник: CyberSecurity