24 июля 2007

Началось тестирование новой службы IP-телефонии Ooma

Молодая компания Ooma начала ограниченное бета-тестирование одноименного сервиса IP-телефонии. В отличие от большинства существующих служб VoIP, для работы с которыми требуется либо компьютер, либо специальный телефон, сервис Ooma позволяет совершать звонки через интернет при помощи обычных стационарных телефонных аппаратов. Правда, для этого придется приобрести специальное устройство Ooma Hub стоимостью в 400 долларов США.
Устройство подсоединяется к широкополосному интернет-каналу и фиксированной телефонной линии, перенаправляя аудиоданные из Сети на обычный телефон. При этом, если в доме установлены несколько дополнительных телефонных аппаратов, то для каждого из них пользователю придется купить специальный расширитель Ooma Scout, который будет продаваться примерно за 40 долларов.
Среди прочих возможностей сети Ooma можно упомянуть голосовую почту и систему тонового набора Dial Tone. Свои услуги Ooma надеется предоставлять клиентам бесплатно, по крайней мере, на территории Соединенных Штатов. Окупать расходы на поддержание работоспособности сервиса компания намерена, в первую очередь, за счет продаж устройств Ooma Hub и Ooma Scout.
Компания Ooma была основана в 2005 году. В управленческий состав фирмы входят сотрудники таких известных компаний, как Cisco, Yahoo, Apple и Katalyst Films. Нужно отметить, что Ooma уже получила 27 миллионов долларов США от известных фирм венчурного финансирования, в том числе Draper Fisher Jurvetson и The Founders Fund. Продажи оборудования для подключения к своей службе Ooma планирует начать осенью нынешнего года. Впрочем, пока не совсем ясно, удастся ли компании выстоять в конкурентной борьбе с другими крупными сервисами IP-телефонии, такими как Skype.
Источник: Компьюлента