17 июля 2007

В Лондоне появилась бесплатная городская WiFi-сеть

В Лондоне состоялось открытие крупнейшей в мире городской бесплатной WiFi-сети. Разработка сети велась совместными усилиями группы free-hotspot.com, строительной компании MeshHopper и администрации города.
На сегодня сеть работает вдоль 22-километрового побережья Темзы и в лондонском Сити. Ранее MeshHopper уже соорудила часть сегмента сети, однако до сих пор она была платной, а ее оператором была компания Themes Online WiFi.
Бесплатная сеть, получившая название Online-4-free.com, демонстрирует 15- и 30 секундные рекламные ролики каждые 15 минут работы. В том случае, если пользователь не хочет смотреть рекламу, то за 2,95 фунта (около 130 рублей) в час можно использовать сеть без рекламы. Кроме того, бесплатная сеть имеет скоростной лимит в 256 кбит/сек, платный же вариант работает на скорости 500 кбит/сек.
Компания Free-hotspot.com на сегодня имеет в своем активе более 1 500 беспроводных сетей по всей Европе, но лондонская бесплатная сеть стала крупнейшей. В августе 2007 года гарантированная площадь работы сети составит 36 км.
Стоит отметить, что на сегодня и другие европейские города создают бесплатные WiFi-сети. Например, в Париже компания Alcatel-Lucent в сотрудничестве с оператором SFR создают сеть, покрывающую весь город. Схожие разработки ведутся и в Манчестере (Великобритания) и Мюнхене (Германия). В США беспроводными уже стали города Сан-Франциско, Филадельфия, Ралеф и Маунтин Вью.
Источник: CyberSecurity.ru