14 июля 2007

"Сумма телеком" будет развивать GSM+WiMAX

Компания "Сумма Телеком" планирует вложить до миллиарда долларов на развертывание всероссийской сети стандарта GSM, чтобы затем предложить абонентам широкополосный Интернет по технологии WiMAX. Как сообщает РБК daily, в "Сумме" считают такой вариант гораздо более перспективным, чем развертывание сетей стандарта 3G.
"GSM-1800 позволит нам быстро набрать аудиторию. Мы рассчитываем предоставлять услуги triple play (телефон, Интернет, ТВ) на массовом рынке, а абонентский терминал, поддерживающий WiMAX, стоит пока слишком дорого для массового спроса — 800—1200 долл", - пояснил гендиректор "Суммы Телеком" Сергей Кошкин.
За счет дешевых тарифов на сотовую связь компания надеется набрать абонентскую базу, которой затем предложит WiMAX. Через три года, когда будет завершено развертывание WiMAX-сети, оборудование будет стоит дешевле. А в крупных городах "Сумма" выведет услугу на массовый рынок уже в следующем феврале.
По информации "РБК daily", новые лицензии на GSM-1800 в 61 регионе России Россвязьохранкультура может выдать уже в этом месяце. В конкурсах участвует больше 20 компаний. По словам Сергея Кошкина, в этом конкурсе - в отличие от распределения 3G-лицензий, где преференции получили операторы "большой тройки" - у "Суммы Телеком" больше шансов.
Участники рынка отмечают преимущества варианта GSM+WiMAX перед 3G, но сомневаются в быстрой коммерческой успешности его реализации. Во-первых, и столичный, и региональный рынки сотовой связи достаточно насыщены. Во-вторых, спрос на WiMAX в регионах явно не носит массовый характер. И маркетологам еще нужно поработать над формированием стабильных потребностей широкой аудитории в WiMAX. В-третьих, конкурентоспособность предлагаемых "Суммой Телеком" услуг связи, в том числе triple play, скорее всего, не затмит тот "джентльменский набор", что предлагает та же "Синтерра".
Источник:
Вебпланета