14 июля 2007

Служба IP-телефонии Yoomba распространяется по E-mail

Молодая компания Yoomba, основанная в прошлом году, открыла одноименный сервис IP-телефонии, несколько отличающийся от уже существующих служб подобного рода.
Главная особенность Yoomba заключается в том, что пользователи сервиса могут пытаться звонить или отсылать мгновенные сообщения любому, у кого есть адрес электронной почты. Правда, инициировать сеанс связи удастся только при условии, что у вызываемого пользователя установлена клиентская программа Yoomba. В противном случае адресат лишь получит письмо с уведомлением о том, что с ним пытается связаться подписчик Yoomba, и предложением инсталлировать программу для работы с сетью IP-телефонии.
Основатели Yoomba, как сообщает InformationWeek, ставят перед собой цель разрушить барьеры, препятствующие взаимосовместимости различных сервисов IP-телефонии и служб обмена мгновенными сообщениями. Однако в настоящее время клиентская программа Yoomba работает только лишь на компьютерах под управлением операционных систем Microsoft Windows. В перспективе разработчики планируют реализовать поддержку Apple Mac OS Х и Linux.
Нужно отметить, что программа Yoomba очень проста в установке и использовании. После инсталляции Yoomba автоматически формирует список контактов, импортируя адреса электронной почты из программы Outlook и популярных онлайновых почтовых сервисов, таких как Hotmail, Gmail и Yahoo Mail. Кроме того, Yoomba добавляет кнопки, позволяющие быстро инициировать сеанс связи, на панели инструментов Outlook и почтовых служб.
Платформа Yoomba построена на основе протоколов Session Initiation Protocol (SIP) и Real-time Transfer Protocol (RTP). В настоящее время сервис является бесплатным и позволяет устанавливать связь только с пользователями персональных компьютеров. В перспективе разработчики намерены обеспечить возможность вызова абонентов сотовых сетей и проводных телефонных линий. Окупать расходы на поддержание работы сервиса планируется за счет рекламы.
Источник: Компьюлента