06 июля 2007

Разработаны первые чипы для систем связи WirelessHD

Компания SiBeam объявила о разработке первого набора микросхем, предназначенного для использования в системах беспроводной связи WirelessHD.
Цифровой интерфейс WirelessHD позволит передавать между бытовыми устройствами аудиоданные и видеопоток высокого качества в несжатом виде. Предполагается, что стандарт WirelessHD будет применяться для обеспечения беспроводной связи между телевизорами, DVD-плеерами, игровыми приставками и прочими цифровыми устройствами. В разработке стандарта WirelessHD принимают участие
ряд известных компаний, в том числе LG Electronics, Matsushita Electric Industrial (Panasonic), NEC, Samsung, Sony и Toshiba. Пропускная способность канала связи WirelessHD теоретически будет достигать 5 Гбит/с, радиус действия - 10 метров. Новый стандарт основан на использовании нелицензируемого частотного диапазона 60 ГГц.
Что касается набора микросхем SiBeam, то он получил название OmniLink60. При производстве OmniLink60 будет применяться стандартная технология КМОП. Ожидается, что на начальном этапе микросхемы OmniLink60 будут применяться в системах беспроводной передачи видеопотока высокого качества. Компания SiBeam уже подала несколько патентных заявок на технологии, реализованные в чипе OmniLink60. Планируется, что первые продукты на базе OmniLink60 будут продемонстрированы либо ближе к концу текущего года, либо в рамках выставки Consumer Electronics Show 2008, которая пройдет в январе следующего года.

Источник: Компьюлента