29 октября 2008

Новые чипы Atheros Align позволят использовать 802.11n по цене 802.11g

Калифорнийская компания Atheros наряду c Broadcom и Intel является одним из крупнейших мировых производителей микросхем для беспроводных устройств. Чипы Atheros устанавливаются в продукты Netgear, D-Link и Linksys, а также в многочисленные ноутбуки. Вчера представители компании сообщили о запуске в производство нового семейства Wi-Fi контроллеров под названием Align. Микросхемы Atheros Align поддерживают скоростную связь на больших расстояниях по технологии 802.11n. Стоимость устройств, оснащенных чипами Align, и тех, что работают на устаревшей технологии 802.11g, будет сопоставима.
Одна из основных особенностей нового стандарта 802.11n — использование приема и передачи данных в несколько потоков (MIMO). Каждое из устройств 11n может иметь до четырех антенн, использующихся для одновременного обмена несколькими потоками данных. В данный момент ни один из существующих на рынке продуктов не использует четыре антенны, большинство оснащено двумя-тремя. Для двух потоков 802.11n теоретическая скорость передачи данных составляет более 300 мегабит в секунду.
Чипы Atheros Align используют всего одну антенну. Такое решение снижает стоимость устройства до уровня контроллеров прежнего поколения, сохраняя все преимущества технологии 11n: увеличенную дальность приема и высокую скорость передачи данных. Энергопотребление Align уменьшилось по сравнению с устройствами 802.11g.
Компания Atheros сообщила, что скорость передачи данных в новых устройствах доходит до 150 Мбит/с, что в три раза быстрее стандарта 11g (54 Мбит/с). При увеличении ширины канала до 40 МГц, что допускается спецификацией 11n, скорость, по словам представителей Atheros, превышает заявленную стандартом 802.11g в пять раз.
Чипы Align появятся в начале 2009 года в трех версиях: для маршрутизаторов, ноутбуков и мобильных электронных устройств. Основной областью применения новых микросхем компания видит ноутбуки и нетбуки стоимостью около 500 долларов.
Источник: Компьюлента