22 октября 2008

С 2009 года в России будет раздача WiMax-частот

В следующем году в России будут выставлены на конкурс дефицитные частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые обеспечивают мобильный широкополосный доступ в Интернет по технологии WiMAX. Полоса рассчитана на трех операторов, российский Минкомсвязи уверяет, что конкурс будет прозрачным и открытым.
Такое заявление последовало в пятницу со стороны заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера.
Госкомиссия по радиочастотам не выдавала лицензий на частоты уже более полугода, в результате накопилось множество заявок на WiMAX-диапазон - операторы были заинтересованы, главным образом, в получении частот от 2,5 до 2,7 ГГц. Однако, эта полоса и так переполнена радиоэлектронными средствами (РЭС), поэтому операторам сложно было получить доступ к дефицитным частотам. Лицензии на использование данного ресурса удалось получить лишь троим операторам: "Сумма Телеком", "Синтерра" и "Старт Телеком". Хотя ни одна из указанных компаний не развернула WiMax-сети. На сегодня лишь один оператор запустил мобильный WiMAX (пока в пробную эксплуатацию) - это компания "Скартел", которая совсем недавно вошла на рынок. Сети "Скартел" работают в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, а получить вожделенные частоты компании удалось через скупку других игроков, утверждает гендиректор "Скартел" Денис Свердлов.
Диапазон 2,3-2,4 ГГц был открыт для рынка этой весной. Коммерческий директор WiMAX-проекта "Энфорта", инициированного компанией "Престиж Интернет", Олег Тайнов считает, что, с технической точки зрения диапазон 2,3-2,4 ГГц представляется даже более перспективным: "Он более-менее расчищенный, то есть нет соседствующих РЭС, и у него меньше ограничений, чем у диапазона 2,5 ГГц". Тогда же, в апреле 2008 г., на рынке появилась очередная партия сертифицированного под 2,3 ГГц оборудования, напоминает Тайнов: "На рынке есть как базовые станции под этот диапазон - у Huawei, Cisco, Motorola, Alvarion и других производителей, так и абонентские терминалы".
Как видим, у нашего северного соседа дела с мобильным WiMax сдвинулись с мертвой точки, чего нельзя сказать о нашей стране. У нас частотные диапазоны под WiMax – 2,3-2,4 ГГц, 3,4-3,6 ГГц - только будут рассматриваться Кабмином для вынесения решения об их последующем коммерческом использовании. Заседания по этому вопросу ждут не дождутся все заинтересованные бизнесмены.
Что касается диапазона 2,5-2,7 ГГц, лицензией на развертывание сетей мобильного WiMax обладает одна-единственная компания - «ММДС-Украина», соинвестором которой является СКМ. Бизнес-план этого проекта, как было заявлено ранее, предполагает инвестиции в размере около $120 млн. Пробные участки сети должны начать работу еще в этом году.
Источник: ITnews