22 октября 2008

Скорость Wi-Fi утроили

По сообщению Ars Technica, специалистам калифорнийской компании Quantenna Communications, основанной в 2006 году, удалось добиться увеличения пропускной способности сети Wi-Fi до 1 Гбит/с.
Изначально инженеры компании намеревались устранить три проблемы домашних беспроводных точек доступа: исключить помехи соседствующих сетей, обеспечить четкость сигнала при наличии толстых стен, свойственных европейским домам, и решить ту же задачу для просторных американских домов с подвалами и чердаками.
Как пишет CNews, распространенное сегодня на рынке оборудование для точек доступа Wi-Fi по стандарту 802.11n (Draft-N) имеет две или три приемопередающие антенны, что позволяет осуществлять обмен информацией со скоростью до 300 Мбит/с. Компания Quantenna предлагает использовать четыре антенны для приема и передачи сигнала и четыре отдельных радиомодуля, собранных на одном чипсете.
Инженеры Quantenna создали три модели чипсетов. Первые две — QHS450 и QHS600 — имеют по четыре радиомодуля и рассчитаны на четыре антенны, работающие на частотах 2,4 и 5 ГГц соответственно. Для домашнего использования рекомендуется схема 4x4, подразумевающая разделение четырех радиомодулей на две группы, каждая из которых передает одинаковую информацию. В результате зона покрытия увеличивается в два раза, а скорость передачи данных ограничивается 100 или 200 Мбит/с. В свою очередь схема Dual 2x2 позволяет удвоить скорость передачи данных при неизменной площади покрытия. В Quantenna считают, что это вариант может заинтересовать компании, чьи служащие находятся вблизи точек доступа.
Третий чипсет, QHS1000, рассчитан на более крупные предприятия и общественные места. Он имеет 8 радиомодулей и позволяет добиться скорости передачи данных 1 Гбит/с.
По планам Quantenna, чипсеты появятся на рынке в 2009 году. Предположительно их цена в оптовой партии составит 20-40 долларов за штуку.
Источник: Компьюлента