14 октября 2008

"Элкомсофт" патентует новую технологию подбора паролей в беспроводных сетях

Компания "Элкомсофт" подала заявку на патент с описанием новой технологии подбора паролей в беспроводных сетях, использующих стандарты безопасности WPA и WPA2. По заявлениям разработчиков, методика обеспечивает в десятки раз более высокую скорость подбора пароля по сравнению со стандартными средствами.
Технология компании "Элкомсофт" основана на использовании вычислительных мощностей графических акселераторов nVidia GeForce восьмой и девятой серий. Для восстановления пароля могут применяться как мобильные видеоадаптеры, так и ускорители, предназначенные для установки в настольные компьютеры и рабочие станции. По заявлениям "Элкомсофта", восстановление паролей с помощью нескольких графических адаптеров происходит в 50-100 раз быстрее по сравнению с методами, предполагающими применение только центрального процессора.
Новая технология уже реализована в последней версии программного продукта Elcomsoft Distributed Password Recovery. Данный пакет позволяет находить пароли, используя вычислительные мощности как локальных компьютеров, так и машин, объединенных в сеть. Аппаратное ускорение на видеокартах GeForce возможно только в операционных системах Windows XP и Windows Server 2003 при наличии на ПК последней версии драйверов ForceWare. Стоимость Elcomsoft Distributed Password Recovery — от 18 тысяч рублей (с лицензией на 20 клиентов).
Между тем некоторые эксперты высказывают опасения, что инструментарий Elcomsoft Distributed Password Recovery может стать оружием в руках сетевых мошенников. Ведь теперь взлом защиты WPA/WPA2 в беспроводных сетях будет занимать не недели и месяцы, а дни и, возможно, даже часы.
Источник: Компьюлента