15 августа 2008

Крупнейшие города Китая охватят беспроводными сетями

В Китае намерены расширить использование беспроводных технологий для повышения доступности услуг интернета жителям крупных городов страны. Газета China Daily пишет, что беспроводные интернет-сети должны появиться в нескольких городах, причем между ними будет организован роуминг, а помимо доступа в интернет на базе сетей пользователи смогут получить некоторые дополнительные услуги, например телефонию.
На первом этапе строительства сети должны будут появиться в провинции Гуандун. Эти сети охватят такие города, как Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань и Догань. Суммарная площадь покрытия сетей составит 927 кв километров, стоимость проекта превышает 1 млрд юаней (145,6 млн долларов).
График строительства пока не согласован, уточняет газета.
China Daily пишет, что в двух крупнейших китайских городах Пекине и Шанхае уже есть беспроводные сети, однако качество их работы оставляет желать лучшего - далеко не всегда присутствуют заявленные скорости работы, а в часы пик войти в сети практически невозможно.
Издание также обращает внимание на тот факт, что при всей перспективности и масштабности нового проекта строительства в качестве базовой технологии была выбрана морально устаревающая WiFi, а не более перспективная WiMax.
Источник: CyberSecurity.ru