04 августа 2008

Власти Нью-Йорка ищут альтернативу муниципальным сетям Wi-Fi

Городские власти Нью-Йорка изыскивают возможность обеспечить все слои городского населения доступом к глобальной сети помимо муниципальных сетей Wi-Fi, поскольку специалисты, нанятые для консультаций по этому вопросу, усомнились в жизнеспособности бизнес-моделей беспроводных сетей. Поводом для сомнений стали истории крупных американских городов, на протяжении ряда лет пытавшихся без особого успеха построить общегородские сети Wi-Fi. Поэтому точки доступа рассматриваются городской администрацией пока лишь как обеспечение горожан интернетом в общественных местах, сообщает ComputerWorld.
Мэр Нью-Йорка и его администрация считают, что для плодотворного экономического развития города, скоростной доступ в интернет должны иметь все его жители, включая бедные кварталы и промышленные районы. Сейчас же интернет многим просто не по карману. И даже компании малого бизнеса не всегда имеют средства для подключения современного широкополосного доступа.
Некоторые муниципальные чиновники видят выход в существовании специального фонда, пополняемого поставщиками обслуживания. Средства из этого фонда должны идти на организацию оптоволоконных подключений в городе. Телефонная компания Verizon, кстати, уже внесла в этот фонд около 4 млн. долларов.
Источник: Nag.ru