07 августа 2008

Пассажиры Delta Air Lines смогут пользоваться интернетом в полете

К середине следующего года американская авиакомпания Delta Air Lines обеспечит пассажиров доступом к высокоскоростному беспроводному интернету, сообщает Associated Press. Сервис Wi-Fi будет предлагаться за определенную плату клиентам авиакомпании, путешествующим по территории Соединенных Штатов.
Для реализации этого проекта третий по величине в США авиаперевозчик заключил контракт с коммуникационным провайдером Aircell. В рамках соглашения, финансовые условия которого не раскрываются, Aircell поставит Delta все необходимое оборудование для установки на борту авиалайнеров. Система Aircell позволит обладателям ноутбуков, смартфонов и портативных устройств, оснащенных контроллерами беспроводной связи Wi-Fi, выходить в интернет во время полета. Три часа пользования сервисом обойдутся в 9,95 доллара, а за работу в Сети дольше трех часов придется заплатить 12,95 доллара. Изначально системами Aircell будут оснащены самолеты 133 MD88/90, а в первой половине 2009 года это обрудование появится на более чем 200 лайнерах Boeing 737, 757 и 767-300.
В декабре 2007 года услугу Wi-Fi запустила на одном из своих рейсов авиакомпания JetBlue Airways. Ее пассажиры получили возможность бесплатно пользоваться электронной почтой Yahoo Mail и интернет-пейджером Yahoo Messenger во время полета, однако заниматься серфингом в Сети они не могут. Другие почтовые сервисы доступны только обладателям двух моделей смартфонов BlackBerry - 8820 и Curve 8320. Сервис Wi-Fi предлагается пассажирам рейса №641 на маршруте Нью-Йорк - Сан-Франциско. Полеты выполняются лайнером Airbus A320, который назван BetaBlue, поскольку также используется для тестирования новых развлекательных сервисов от компании LiveTV, подразделения JetBlue.
В январе текущего года к тестированию сервиса Wi-Fi на авиалайнерах Boeing 767-200 приступила и компания American Airlines. Пассажиры могут пользоваться электронной почтой, VPN и основными возможностями доступа в Сеть, кроме IP-телефонии. А в мае стало известно, что фирмы Intelsat и Panasonic Avionics запустят в 2009 году сервис eXConnect. Он будет работать на базе существующей спутниковой инфраструктуры GlobalConnex, принадлежащей Intelsat. С помощью eXConnect пассажиры и члены экипажа смогут отправлять и получать электронную почту, подсоединяться к корпоративной сети, смотреть телевизионные передачи в прямом эфире или просто искать интересующую информацию в интернете со скоростью, сравнимой с возможностями наземных точек доступа Wi-Fi.
Стоит напомнить, что несколько лет назад авиаконцерн Boeing предоставлял услуги доступа в интернет на борту самолетов при помощи сервиса Connexion. Спутниковые системы Connexion были установлены на суднах, обслуживающих более сотни маршрутов, полеты по которым совершаются ежедневно. Однако спрос на услугу оказался очень низким. Из числа пассажиров одного рейса услугой доступа в интернет пользовались, как правило, не более сорока человек. Boeing попыталась продать убыточный бизнес, но не нашла покупателя и приняла решение свернуть проект.
Кстати, в настоящее время в Палате представителей США ожидает голосования закон Hang Up Act, который запрещает авиапассажирам разговаривать по мобильным телефонам во время полета. Запрет на беседы по телефону не будет распространяться на членов экипажа и представителей правоохранительных органов. Простым же пассажирам будет позволено пользоваться беспроводной сетью Wi-Fi, электронной почтой, а также отправлять и получать SMS посредством сотовых аппаратов.
Источник: Компьюлента