15 августа 2008

Chrysler впервые предложит автомобильный WiFi

Концерн Chrysler объявил о начале продаж с 25 августа устройства для беспроводного доступа к интернету Mopar hot spot, предназначенного для использования в автомобиле.
Новые модели выпуска 2009 (Chrysler, Jeep и Dodge) будут оснащены Mopar hot spot. Владельцы предыдущих моделей смогут подключить хот-спот, называемый Uconnect Web, за $499.
«Нравится нам это или нет, но интернет уверенно входит в автомобили»,- заявляет аналитик из TRG Фил Магни (Phil Magney). По его мнению, главной причиной вторжения интернета в автомобили являются дети с их прихотями. Нынешнее поколение детей весьма разбалованное, просмотра DVD во время поездки на машине для них уже не достаточно, им хочется сидеть в интернете и общаться.
Для моделей Chrysler устройство Uconnect Web будет подсоединено к электрической системе транспортного средства, а его антенна будет монтироваться непосредственно на автомобиль. Скорость загрузок составит от 400 до 800 килобит в секунду, среднийпоказательскорости пересылки файлов будет равняться 400 килобит в секунду. Радиус распространения Wi-Fi составит 30,5 метров, а само соединение будет защищаться WEP и прочими системами шифрования данных. Также планируется адаптировать систему Uconnect Web для работы в сотовых сетях и в формате WIMAX.
В дополнение к плате за устройство ($499), любители автоинтернета должны будут уплатить от $35 до $50 за саму инсталляцию устройства, $35 — за его активацию, а ежемесячная абонентская плата составит $29. Также придется платить $29 в месяц за различные сервисы.
Разработчики Uconnect Web обещают обеспечивать абсолютную бесперебойность автомобильного WiFi-соединения.
Источник: ITnews