23 августа 2008

Intel работает над созданием беспроводной системы подзарядки ноутбуков

В рамках Intel Developers Forum корпорация Intel продемонстрировала способ беспроводной передачи электрического тока на расстоянии 3 футов (около 1 метра).
В применении технологии, представленной в прошлом году исследователями Массачусетского технологического института (МТИ), разработчикам Intel удалось достичь относительно высоких показателей – при передаче на расстоянии было потеряно не более четверти исходного количества энергии.
Джастин Раттнер, старший технический специалист Intel, рассказал в интервью, что больше всего его впечатлил коэффициент полезного действия в 75% при передаче электрического тока мощностью 60 Вт. По его словам, эффективность обычного блока питания ноутбука не настолько велика.
В основе продемонстрированной технологии лежат базовые физические принципы. Электрические катушки, настроенные на одну частоту, вступают в резонанс и могут передавать друг другу электрический ток на расстоянии.
На сегодняшний день технология еще очень далека от коммерческого применения. Габариты трансформаторов, используемых специалистами МТИ и Intel слишком велики для того, чтобы получить широкое распространение. Тем не менее, по заявлению Раттнера, Intel уже сегодня работает над созданием беспроводной системы подзарядки портативных компьютеров. Разработчикам Intel пока не удалось решить один из ключевых вопросов данного применения технологии - как избежать воздействия электромагнитного поля на рабочие компоненты компьютера.
Еще одни важным вопросом является сохранение изначального количества энергии. Профессор МТИ Марин Солячич заявил, что за год ученым удалось значительно усовершенствовать свою технологию. Изначально ее КПД составлял от 40 до 45% на расстоянии 7 футов. Сегодня исследователям МТИ удалось достичь 90-процентной эффективности на расстоянии 3 футов.
Источник: Компьюлента