20 декабря 2007

В Мекке для мусульман организован бесплатный WiFi

В Саудовской Аравии, в городе Мекка, куда на этой неделе собрались около 2 млн мусульман для совершения традиционного паломничества - Хаджа, организован бесплатный доступ в интернет по технологии WiFi. Mesh-сеть покрывает бОльшую часть древнего города и на время Хаджа ее использование, организованное местным провайдером Tropos Network, абсолютно бесплатно, причем скорость подключения провайдером не лимитирована.
Беспроводная сеть состоит из более чем 70 передающих систем и для ее использования приехавшие мусульмане могут использовать все современные беспроводные устройства - от ноутбуков до продвинутых сотовых телефонов. Единственное ограничение в использовании - это необходимость регистрации на сайте провайдера.
Сеть построена по топологии Mesh и представляет собой оптимальное решение для поддержки работы множества клиентских подключений. Высокая надежность сети обеспечивается благодаря отсутствию общего центра управления, который может выйти из строя в результате стихийных бедствий или террористических актов. MESH-сети располагают возможностью автоматически обнаруживать отключение или выход из строя отдельных элементов, при этом практически мгновенно перенаправляя трафик в обход поврежденных участков по свободным каналам связи.
В Tropos рассказали, что сеть была построена по инициативе и при поддержке Комиссии по коммуникациям и информационным технологиям Саудовской Аравии. Весь процесс построения сети занял менее 2 месяцев.
Источник: CyberSecurity.ru