11 декабря 2007

«Комстар-ОТС» и Intel подписали соглашение о развитии WiMAX в России

Российская «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» и корпорация Intel сегодня подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологии «мобильного WiMAX» в России.
В соответствии с соглашением, «Комстар-ОТС» и Intel на первом этапе сотрудничества сосредоточат свои усилия на московском регионе как наиболее подготовленном для адаптации передовых технологий беспроводной передачи данных. «Комстар-ОТС» планирует построить и до конца 2008 г. запустить в коммерческую эксплуатацию сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e (радиочастотный диапазон 2,5-2,7 ГГц), охватывающую всю территорию Москвы. Со своей стороны, корпорация Intel будет способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX.
«Мы придаем большое значение сотрудничеству с Intel, - отметил Сергей Приданцев, президент «Комстар-ОТС». – Совместными действиями мы планируем существенно повысить доступность мобильной беспроводной связи для наших пользователей и обеспечить оптимальный повсеместный доступ абонентов к Интернету вне зависимости от их местонахождения».
Intel в настоящее время разрабатывает решения для «мобильного WiMAX» для ноутбуков, ультрамобильных ПК (UMPC) и мобильных интернет-устройств (MID). Предусматривается, что в середине 2008 г. корпорация выпустит на рынок свой первый встраиваемый модуль с поддержкой стандартов WiMAX и Wi-Fi, который в настоящий момент носит кодовое наименование Echo Peak и предназначен для использования в мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel® Centrino® и в ультрамобильных ПК. Модуль, оптимизированный для мобильных интернет-устройств, обладающих низким энергопотреблением, в настоящее время носит кодовое наименование Baxter Peak и также запланирован к выпуску в 2008 г.
«Усилия, предпринимаемые компаниями «Комстар-ОТС» и Intel для создания сети «мобильного WiMAX», способствуют развитию действительно мобильного доступа к Интернету в России, - отметил Шрирам Висванатан (Sriram Viswanathan), вице-президент Intel Capital и генеральный менеджер подразделения Intel WiMAX Program Office корпорации Intel. - Во всем мире растет потребность в создании мобильных сетей стандарта WiMAX, и мы ожидаем, что масштабное внедрение этих сетей продолжится в 2009 и последующие годы».
Источник: CyberSecurity.ru