03 декабря 2007

Fujitsu занялась производством оборудования WiMax

Японский производитель электроники Fujitsu занялся на Тайване производством оборудования для организации сетей WiMax. Партнером Fujitsu стало правительство Тайваня. Аналитики говорят, что созданный альянс стал крупнейшим примером сотрудничества в области WimMax на рынках Азии.
Технология WiMax представляет собой дальнейшее развитие WiFi. Основное преимущество первой состоит в том, что она имеет куда более широкий радиус действия, если WiFi имеет ограничение на покрытие в пару километров от базовой станции, то WiMax на практике способна обеспечить покрытие в 10-50 км (в зависимости от условий).
В Fujitsu говорят, что партнерство между компанией и Тайванем имеет стратегическое значение как для сторон, так и для рынка WiMax в целом. Дело в том, что на сегодня масса мировых брендов производят свои ПК и ноутбуки именно на Тайване, если же на этом рынке появится крупный производитель сетевых чипов, то для него открывается очень большой рынок сбыта.
Вместе с совместным производством стороны также договорились и об учреждении совместных исследовательских лабораторий. Представлять Тайвань в этом случае будет местный Институт информационной индустрии.
Официальные лица на Тайване говорят, что именно на острове были первые попытки внедрения WiMax в производственных целях и они о праву могут называть себя пионерами этой технологии.
Одновременно с учреждением СП, правительство Тайваня объявило о том, что до конца 2008 года будут выданы 6 лицензий на осуществление деятельности беспроводных поставщиков услуг связи на базе WiMax.
Источник: CyberSecurity.ru