18 сентября 2006

Российским операторам раздадут частоты для WiMax

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) скоро начнёт распределять частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц между операторами, строящими сети широкополосного доступа в интернет по технологии WiMax. До настоящего времени эти частоты были заняты военными или использовались под аналоговое телевизионное вещание стандарта MMDS, пишет газета "Ведомости".
По словам главы Федерального агентства связи (Россвязи) Андрея Бескоровайного, заявки на получение частот могут подавать все желающие операторы. Но достанутся они не всем - ГКРЧ не будет проводить конкурса, а выделит компаниям полосы по 20 МГц. Это позволит увеличить количество операторов, и уменьшить зону покрытия. Распределение частот будет проводиться на общих основаниях, в каждом регионе в диапазоне 2,5-2,7 ГГц на развитие WiMax будет выделено до 80 МГц, чего хватит на работу четырёх операторов.
С помощью WiMAX можно оказывать все виды связи: IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, видеоконференцсвязь и другие услуги. Компании "Синтерра" и "Комстар - Объединённые Телесистемы" уже владеют частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Дочернее предприятие "Синтерры", московский оператор "Комет", оказывает услуги pre-WiMax, а "Комстар-ОТС" строит опытную зону. Первым оператором, объявившим о планах по строительству за 10 миллионов долларов США национальной сети WiMAX в 45 регионах страны, стала компания "МедиаСети".
Известно, что заявки подадут компании "Старттелеком" и "Престиж Интернет", ранее получавшие отказы в выделении частот. В развитии WiMax заинтересованы и сотовые компании, в частности, за частотами уже обратился "Вымпелком", а МТС планирует это сделать.
Однако почти всех операторов заботит непрозрачность процесса выделения частот, ведь регулятор может установить преференции для отдельных участников рынка и будет выдавать им частоты в первую очередь.
Источник: Компьюлента