19 сентября 2006

В Москве появились Wi-Fi-таксофоны

Как стало известно CNews, в настоящее время МГТС тестирует сервис по предоставлению услуг беспроводного доступа. Компания предполагает оснастить обслуживаемые ею таксофоны хот-спотами, а в ряде районов столицы уже функционируют Wi-Fi-зоны вокруг публичных таксофонов. Аналитики называют данный проект имиджевым и не верят в его коммерческую успешность – по крайней мере, пока.
Доступ к интернету планируется оплачивать с помощью таксофонных карт. Сроки запуска проекта и размер инвестиций не уточняются: по словам представителей компании, сервис должен заработать в ближайшие 2–3 месяца.
"На наш взгляд, услуга вряд ли будет пользоваться большой популярностью, — рассказал CNews Игорь Веретенников, эксперт фонда «Финам — Информационные технологии». — Даже если говорить о поведении потенциальных потребителей, то им намного проще зайти в один из многочисленных ресторанов, предоставляющих услугу Wi-Fi, воспользовавшись ею в более комфортных по сравнению с уличным таксофоном условиях. Конечно, пользователи у МГТС будут, но их число, скорее всего, окажется крайней незначительным. Для примера, можно вспомнить, что число веб-таксофонов сейчас не превышает 15 штук".
По мнению специалиста «Финама», вводя новую услугу, МГТС, вероятно, преследует две цели. Во-первых, несколько увеличить поступления от публичных таксофонов. Во-вторых, подчеркнуть свой имидж как современной и технологичной компании.
Алексей Шелестенко, консультант-аналитик компании J’son & Partners, также полагает, что проект интересен прежде всего как имиджевый — Wi-Fi-таксофон уже сам по себе звучит неординарно. «Как бизнес-модель Wi-Fi-таксофон вряд ли будет коммерчески успешен, так как пока им будут пользоваться крайне редко, — говорит он. — Таксофоны установлены в местах повышенного пассажиропотока — станции метро, переходы, вокзалы — и вряд ли кто-то станет там задерживаться надолго для того, чтобы в толпе открывать ноутбук и начинать активно им пользоваться». Тем не менее, по словам эксперта, исключения все же могут быть. Сюда можно отнести возрастающее число пользователей КПК и смартфонов с Wi-Fi-модулями, а также такие места, как вокзалы.
«Услуга опережает спрос на Wi-Fi и продиктована прежде всего возможностями МГТС, — подчеркивает г-н Шелестенко. — Имея свои телефонные линии, установить на их конце точку доступа по ADSL относительно недорого и довольно просто, а если она ещё и интегрирована в новый таксофон, то её установка стоит этих дополнительных затрат». Аналитик полагает, что в общий пакет услуг МГТС Wi-Fi вписывается довольно органично — предоставление беспроводного доступа к существующим каналам вполне логично. Вполне можно ожидать продолжения работы МГТС в этом направлении в будущем, особенно в свете интеграции МГТС и «Комстар-ОТС».
Отметим, что подобный проект еще в прошлом году анонсировали в Санкт-Петербурге: компания «СПТ» совместно с провайдером «Вэб Плас» организовали Wi-Fi-доступ в интернет с использованием таксофонов в ряде петербургских вузов.
Напомним также, что МГТС является оператором крупнейшей в России сети карточных и монетно-карточных таксофонов — около 14 тысяч аппаратов. Таксофоны компании принимают к оплате телефонные карты, монеты различного достоинства, а также банковские кредитные карты. С 2004 г. МГТС проводит тестовую эксплуатацию веб-таксофонов.
Источник: CNews