22 сентября 2006

Беспроводной Интернет стремится в провинцию

По словам замминистра информационных технологий и связи РФ Дмитрия Милованцева, ежегодно за счет распространения в России технологий беспроводного доступа, таких как ADSL, ADSL-2, WiFi, WiMAX, количество пользователей, впервые подключившихся к Интернету, растет в среднем на 6-7%.
Только за первое полугодие 2006-го, по оценкам экспертов IKS-Consulting, число подключений к беспроводному широкополосному Интернету выросло на 8 тыс. и достигло 35 тыс., а рост рынка составил 61%. Вместе с тем абсолютный объем этого сегмента пока невелик - $33 млн в первом полугодии этого года, или 5% от всего Интернет-рынка.
Это объясняется широким спектром возможностей, которые дает пользователю беспроводной широкополосный Интернет, по сравнению с подключением по обычной телефонной линии. Высокая пропускная способность каналов передачи данных, используемых в беспроводных технологиях, позволяет не только отправлять электронные письма и переписываться по ICQ, но и активно посещать Интернет-сайты, скачивать нужную информацию, различные компьютерные программы, информацию развлекательного характера - музыку, видео.
Аналитики отмечают высокий уровень спроса в регионах. А это значит, что у сегмента широкополосного беспроводного доступа в России есть существенный потенциал для дальнейшего развития. По оценкам IKS-Consulting, во втором полугодии 2006-го рынок беспроводного доступа продолжит рост на уровне, превышающем 60%, и к концу года достигнет $80 млн, а доля беспроводного широкополосного доступа на Интернет-рынке в целом вырастет на 1% и приблизится к 6%.
Дефицита частот не будет
Развитие услуг беспроводного доступа в Сеть в России неизменно наталкивается на проблему дефицита частот. Так, частоты из диапазона 2500-2700 МГц, применяемые в большинстве стран в широкополосных сетях беспроводной связи стандарта WiMAХ, а также для цифрового телевидения и сетей мобильной связи третьего поколения, в России используют силовые ведомства. Минобороны согласилось очистить диапазон, поскольку для силовиков он не имеет ключевого значения.
Эта проблема была рассмотрена в начале сентября на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), принявшей решение о переводе в категорию `СИ` (совместного использования) полос радиочастот в диапазоне 2500-2700 МГц, ранее используемых исключительно для государственных нужд.
В Мининформсвязи РФ считают этот диапазон стратегически важным с точки зрения внедрения современных технологий беспроводного доступа к Интернету и обеспечения более высокой скорости передачи данных на значительные расстояния. Это позволит сделать широкополосный Интернет массовым и решить проблему последней мили.
Источник: Экономика и время