13 сентября 2006

В Кремниевой долине развернут беспроводную сеть

Компании IBM, Cisco Systems, Azulstar Networks и SeaKay к началу 2007 года намереваются развернуть в Кремниевой долине сеть хот-спотов беспроводного доступа в интернет. Этот проект должен стать самым масштабным из всех аналогичных программ, которые осуществляются в США на данный момент.
Корпорация IBM будет руководить реализацией проекта, а Cisco предоставит необходимое оборудование. Тендер на реализацию проекта был объявлен в апреле нынешнего года администрацией округа.
Хот-споты нужно будет разместить на территории около 2400 квадратных километров. Менеджер проекта со стороны IBM Диана Хейг оценивает стоимость развёртывания инфраструктуры в сумму от 75 до 270 миллионов долларов.
Пользоваться новой беспроводной сетью смогут 2,4 миллиона жителей 38 городов, расположенных в округах округах Сан-Матео, Санта-Клара, Аламеда и Санта-Круз.
Заниматься размещение оборудования будет специальная рабочая группа Silicon Valley Metro Connect. По словам её представителей, скорость передачи данных в беспроводной сети оставит до 1 Мбит/сек. Для приёма сигнала внутри зданий планируется использовать дополнительное оборудование стоимостью от 80 до 120 долларов США. Доступ к сети будет как платным, так и бесплатным. За дополнительную плату подписчикам предложат большие скорости и сервисную поддержку.
Источник: Компьюлента