13 августа 2006

WiMax от Sprint Nextel – новая сеть, новые возможности

Корпорация Sprint Nextel заявила в среду, что собирается организовать сеть на основе технологии WiMax, которую поддерживает Intel для повсеместного распространения доступа к интернету со скоростью, сопоставимой с DSL. Аналитики прогнозируют, что на организацию сети будет потрачено $2.5 млрд в ближайшие два года, при этом новая сеть будет представлять собой мобильную сеть четвертого поколения.
Однако аналитики скептически относятся к инициативе Sprint Nextel, так как, по их мнению, инвестиционный потенциал сетей третьего поколения до сих пор не был полностью использован. Тем не менее, Sprint Nextel поддержал третий по величине провайдер сотовой связи Reston, который утверждает, что пользователи не откажутся платить довольно высокую цену за быстрый доступ в интернет, который даже позволит организовывать видео конференции. Sprint Nextel ожидает, что к концу 2008 года новая сеть будет насчитывать более 100 млн клиентов.
WiMax является схожей с WiFi технологией, которая сейчас используется во многих магазинах и терминалах аэропортов, предоставляя возможности для веб серфинга. Мобильный сервис, как ожидается, будет стоить дороже, чем обычные домашние DSL соединения. Sprint Nextel не ограничится только мобильными аппаратами. Как было заявлено, при помощи встраивания специальных чипов WiMax будет использоваться в MP3 и DVD плеерах, а также видеокамерах.
Sprint Nextel организует сеть в сотрудничестве с Intel, который будет производить чипы для использования WiMax, а также Motorola и Samsung Electronix, которые организуют инфраструктуру сети и займутся производством эксклюзивных приборов.
Источник: Techlabs.ru