13 августа 2006

Развертывание 3.5G-сетей тормозится недостатком совместимых «трубок»

Сейчас в мире насчитывается примерно 2,5 миллиона подписчиков широкополосных абонентских 3,5G-сервисов, однако уже к 2011 году число оных может превысить 300 миллионов человек. Такие цифры содержатся в отчете по исследованию, проведенному Informa Telecoms & Media. Главной причиной медленного развития новейших беспроводных сервисов является, как говорится в этом отчете, недостаток совместимых мобильных терминалов. Аналогичная ситуация при этом складывается и с делом внедрения 3G-сетей, причем по мнению аналитиков компании Informa, ожидать решения проблемы раньше конца следующего года не стоит.
Что касается HSDPA-сервисов, то в настоящее время большинство их пользователей составляют не абоненты с привычными сотовыми «трубками», а владельцы ноутбуков (карточек формата PC Card); вместе с тем, первые мобильные HSDPA-терминалы уже начинают появляться. А вот в случае с CDMA пока все не так радужно: телефонов, совместимых с EV-DO Revision A, до сих пор на рынке не появилось.
Эксперты Informa полагают, что массовый выпуск мобильных телефонов с поддержкой этих новейших беспроводных стандартов начнется только в 2008 году, и примерно в это же время рынок наконец получит серьезный толчок к бурному развитию. Ожидается, что к 2011 году около 85% 3,5G-совместимых устройств будут иметь форм-фактор мобильных телефонов. Что касается перспектив развития стандарта мобильного WiMAX, то здесь, по всей видимости, ждать придется еще дольше – по мнению аналитиков, широкое распространение совместимых с этой спецификацией «трубок» есть смысл ожидать только года через 3-4.
Источник: Mobiledevice.ru