20 августа 2006

Google открывает бесплатную сеть Wi-Fi в Маунтин-Вью

Компания Google завершила бета-тестирование беспроводной сети в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США) и запускает её в эксплуатацию, сообщает Mercury News.
Бесплатная общегородская сеть Wi-Fi охватывает 90% общей площади города, которая составляет 12 квадратных миль, а максимальная скорость передачи данных в ней будет достигать 1 мегабита в секунду - немногим медленнее DSL-соединения.
Для создания сети на городских фонарных столбах было установлено 380 радиопередатчиков производства Tropos Networks. Властям Маунтин-Вью Google будет платить по 36 долларов за аренду каждого осветительного столба, то есть 13680 долларов в год. Всего Google инвестировала в проект 1 миллион долларов.
Аналитики говорят, что эта сумма смехотворна для компании, последняя квартальная прибыль которой составила 2,5 миллиарда, 99 процентов которой принесла онлайновая реклама. Пока многие гадают, зачем всё же Google решила потратить время и деньги на "благотворительность", специалисты уже предупреждают, что беспроводная сеть станет лишь ещё одним инструментом для выкачивания доходов с рекламы.
Сама Google объясняет, что основная цель этого проекта - детально изучить новую технологию. Сейчас, совместно с EarthLink Google строит общегородскую беспроводную сеть в Сан-Франциско.
Источник: Компьюлента