08 февраля 2007

В Мичигане строят самую большую американскую сеть Wi-Fi

В американском штате Мичиган полным ходом идет развертывание самой большой в США беспроводной сети Wi-Fi, которая охватит широкоплосным доступом как городские, так и сельские районы. На момент окончания запланированных работ, площадь ее охвата должна составить свыше 720 квадратных миль, сообщает InformationWeek.
Помимо большого размера, сеть будет отличаться разнообразием использованных стандартов: в городах будет устанавливаться оборудование с поддержкой 802.11 b/g, а в сельской местности преимущественно 802.11a. Разработчики отказались от идеи использовать WiMax, поскольку считают, что и на хорошо отработанном Wi-Fi можно решить все насущные задачи, в то время как семейство стандартов 802.16 все еще имеет определенные проблемы. В то же время, если в дальнейшем WiMax продемонстрирует свою состоятельность, перебраться на него не составит особого труда.
Первые двести клиентов, допущенные к тестированию новой сети уже заявили, что находят ее работу достаточно качественной, чтобы легко конкурировать с DSL-доступом. Завершение работ планируется на конец 2007 года. На малых скоростях доступ будет предоставляться бесплатно, на более высоких будет стоить от 35 до 50 долларов в месяц.
Источник: Nag.ru