07 февраля 2007

Муниципальные сети Wi-Fi: качество услуг зависит от вложений в инфраструктуру

Консалтинговая компания Novarum провела первые систематические исследования особенностей работы муниципальных беспроводных сетей Wi-Fi в Северной Америке. Проведя ряд тестов в 14 американских и канадских городах, исследователи сумели проанализировать полученные данные и сделать определенные выводы, пишет ComputerWorld.
Относительно небольшая сеть в городе St. Cloud заняла верхнюю строчку рейтинга за удобство, бесплатность и полноценную доступность на всей заявленной территории охвата. Впрочем, исследователей это не удивило: сеть в St. Cloud имеет самую высокую плотность размещения точек доступа среди всех исследованных городов. Из этого был сделан вывод о том, что качество обслуживания сетей Wi-Fi не является проблемой на уровне технологий, а точно отражает готовность владельцев вкладывать средства в развитие инфраструктуры.
Множество городов (и компаний, принимающих участие в проектировании) на первой стадии развертывания сетей считали, что для нормальной работы вполне достаточно 20 хот-спотов на квадратную милю. Однако, как показали исследования, во всех сетях, получивших высшую оценку, плотность хот-спотов была не менее 40 хот-спотов на ту же площадь.
Самая быстрая сеть была зафиксирована в Торонто (Канада): скорость доступа в ней колеблется от 2,2 Мбит/с до 5 Мбит/с. В городе Tempe (Аризона, США) сеть работает медленнее всего: скорость доступа не превышает 200 Кбит/с.
Источник: Nag.ru