24 ноября 2006

Австралия грозит исками производителям Wi-Fi -устройств

Компании, работающие с популярными беспроводными стандартами могут столкнуться с проблемами, связанными с нарушением патентных прав. Федеральный судья в Тайлере, Техас, принял решение, что австралийскому правительственному агентству принадлежат права на технологию, используемую в двух Wi-Fi стандартах и одном разрабатываемом стандарте. Это может нанести удар по изготовителям беспроводного оборудования и производителям электроники. «Если за лицензию этой технологии придется платить, даже в небольших объемах, это может перевернуть экономику», - говорит Стан Счат, вице-президент ABI Research.
Суд постановил, что патент, выданный в 1996 году австралийскому национальному научному агентству CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation) является верным.
В патенте описывается реализация нескольких аспектов беспроводных стандартов 802.11a и 802.11g, разработанных IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers). Суд также постановил, что Buffalo Technology, производитель Wi-Fi оборудования, нарушил эти патенты.
Компания должна будет выплатить CSIRO $1,5 -2 млн. за ущерб, причиненный CSIRO. Потенциально около 100 компаний могут быть обвинены в нарушении патента. В 2005 году приблизительно 140-155 млн. Wi-Fi-устройств было продано, согласно данным ABI Research и InStat. К 2009 году это число достигнет 450 млн.
Продукты Wi-Fi приносят миллиардные доходы производителям оборудования. Только точки доступа, которые проводят сигнал Wi-Fi в определенных местах, принесут $1,9 млрд. в 2006 году. Эта цифра увеличится до $3,7 млрд. к 2010 году.
Поскольку чипы Wi-Fi стоят всего пару долларов, технологию могли применять в самых разных устройствах. Это одна из причин, по которой производители электроники предпочитают встраивать чипы Wi-Fi вместо Bluetooth.