10 октября 2006

Призрачная угроза: бесплатные хотспоты

Всем нравится возможность бесплатно подключиться к Интернету с помощью публичных хотспотов, но далеко не все задумываются о связанных с этим рисках. Честно говоря, больше всего об этом думают хакеры – в разрезе того, каким образом использовать уязвимость беспроводных сетей для собственной выгоды. Оказывается, что Wi-Fi для них является отличным инструментом совершения киберпреступлений.
Беспроводные сети в аэропортах, кафе и гостиницах, предлагающие бесплатный доступ в Интернет, как выясняется, представляют собой отличную ширму для хакеров. Злоумышленники могут установить свои собственные точки доступа, замаскированные под "фирменную" сеть таким образом, что владелец ноутбука, желающий подключиться к Интернету даже не заметит подмены. Определенную роль в этом играет и тот факт, что Windows автоматически находит и предлагает подключаться к беспроводным сетям.
При этом хакер выполняет роль посредника, перенаправляя запросы с компьютера жертвы на сайты в Интернете, получая при этом пароли, логины, номера карточек и прочую ценную и старательно оберегаемую информацию.
Эксперты также не исключают появления специализированного Wi-Fi-червя, вируса, что будет заражать все компьютеры, находящиеся в пределах зоны действия точек доступа. Это, в свою очередь, представляет значительную угрозу для компаний, так как сотрудники, путешествующие с недостаточно хорошо защищенными от подобного рода атак лаптопами, вполне могут принести в офис весьма неприятный "подарок".
Источник: MCOnline