14 ноября 2008

Edimax представила недорогие адаптеры Wi-Fi для настольных ПК и ноутбуков

Компания Edimax Technology представила на российском рынке относительно недорогие адаптеры Wi-Fi стандарта IEEE 802.11n для настольных компьютеров и ноутбуков.
Стандарт 802.11n теоретически обеспечивает возможность передачи данных в беспроводных сетях со скоростью до 600 Мбит/с. Для сравнения: пропускная способность каналов связи на основе WiMAX достигает 70 Мбит/с. При этом стандарт 802.11n обратно совместим с широко распространенными 802.11a/b/g.
Новые адаптеры Edimax, получившие названия EW-7727In и EW-7717Un, являются упрощенными версиями существующих решений EW-7728In и EW-7718Un. Устройство EW-7727In для настольных компьютеров представляет собой 32-битную карту PCI, оснащенную двумя съемными 3dBi-антеннами. Вторая новинка, EW-7717Un, выполнена в виде внешнего модуля, подключающегося к порту USB ноутбука.
Компания Edimax подчеркивает, что представленные контроллеры поддерживают технологию приема и передачи данных в несколько потоков (MIMO) и имеют особенную архитектуру, обеспечивающую значительно меньшее энергопотребление по сравнению с традиционными устройствами 802.11n. Кроме того, упоминается поддержка алгоритмов шифрования WPA/WPA2 и WEP, а также функция WPS (Wi-Fi Protected Setup), позволяющая устанавливать защиту беспроводной связи.
В конце текущего года в дополнение к адаптерам EW-7727In и EW-7717Un Edimax планирует выпустить упрощенную модель беспроводного (стандарт 802.11n) широкополосного маршрутизатора.
Цену новинок компания Edimax не уточняет, говоря лишь, что она близка к стоимости существующих решений IEEE 802.11b/g.
Источник: Компьюлента

Корпорация «Ростехнологии» купила блокпакет оператора Mobile WiMAX

По опциону, заключенному в мае 2007 года, корпорация «Ростехнологии» приобрела блокпакет оператора «Скартел», предоставляющего услуги связи стандарта Mobile WiMAX.
«Скартел» работает под брендом Yota. В настоящее время высокоскоростные сети обеспечивают тестовое покрытие в пределах Садового кольца в Москве и в Василеостровском и Петроградском районах Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц. Коммерческое использование сети намечено на 2009 год. В течение трех-четырех лет «Скартел» планирует охватить 40 городов России с населением больше 500 тысяч человек.
В конце октября корпорация «Ростехнологии» реализовала опцион на приобретение 25,1 процента долей компании WiMax Holding Ltd, которой принадлежит 100 процентов ООО «Скартел». По словам гендиректора ООО «Скартел» Дениса Свердлова, сделка с государственной корпорацией произошла не за счет увеличения уставного капитала управляющей компании, то есть это не привлечение средств на развитие бизнеса. Финансовые условия сделки не раскрываются, однако, по оценкам экспертов, ее сумма составила не менее 75 миллионов долларов.
Став владельцем WiMAX-сети, Ростехнологии в будущем смогут конкурировать с мобильными операторами. Стоит добавить, что в ближайшее время «Скартел» начнет продажи специально разработанного смартфона с поддержкой Mobile WiMAX, который позволит звонить через Интернет.
Источник: Компьюлента

10 ноября 2008

Найдена серьезная уязвимость в протоколе WPA

Исследователи Эрик Тьюз (Erik Tews) и Мартин Бек (Martin Beck) обнаружили серьезную уязвимость в протоколе WPA (Wireless Protected Access), который до сих пор считался надежной альтернативой для другого, уже давно взломанного защитного протокола WEP (Wireless Encryption Protocol).
Следует заметить, что пока Тьюзу и Беку удалось взломать ключи шифрования, используемые для данных, которые поступают с точки доступа на ПК. Те ключи, которые используются для защиты данных, передаваемых с ПК на точку доступа, остались не скомпрометированными. Результаты своего исследования и подробные методы взлома авторы обещают представить на конференции PacSec, которая должна пройти на следующей неделе в Токио.
Для взлома защитного протокола WPA Тьюз и Бек использовали утилиту Aircrack-ng,а также некоторые математические наработки, которые пока не стали достоянием общественности. Главной мишенью для атаки стали ключи TKIP (Temporal Key Integrity Protocol) – их удается взломать всего за 12-15 минут, причем без использования «словарной» атаки, к которой эти ключи неустойчивы.
Протокол WPA широко используется в современных сетях Wi-Fi, и в последнее время ему на смену постепенно идет протокол WPA2. Тем не менее, большинство точек доступа, предлагающих защиту по протоколу WPA2, поддерживают обычную версию WPA, что потенциально может стать лазейкой для злоумышленников. В частности, сейчас крупная торговая сеть T.J. Maxx проводит переход с протокола WEP на обычный протокол WPA после зафиксированной крупнейшей утечки информации – за два года через уязвимые беспроводные сети преступники похитили сотни миллионов номеров кредитных карт.
Всем пользователям беспроводных сетей Wi-Fi сейчас стоит задуматься об обязательном применении виртуальных частных сетей и механизма шифрования WPA2 – все остальные методы оказались скомпрометированными, хотя и в разной степени. Что ж, дождемся результатов конференции PacSec – возможно, на наших глазах рождается целое новое семейство серьезных угроз для многих вполне современных сетей Wi-Fi.
Источник: Security Lab

01 ноября 2008

Китайцы запустят первую сеть WiMax в Африке

Крупнейший поставщик телекоммуникационного оборудования в Китае ZTE построит для мавританского оператора связи Chinguitel мобильную сеть WiMax диапазона 2,5 ГГц. Эта сеть станет первой масштабной коммерческой реализацией технологии как в Мавритании, так и на всем африканском континенте.
По условиям контракта, ZTE предоставит оборудование для базовой сети и точек беспроводного доступа, а также различные абонентские станции. Финансовые детали сделки не разглашаются.
Chinguitel, дочерняя компания Expresso Telecom Group, планирует построить в Мавритании интегрированную коммуникационную сеть на базе технологий CDMA и WiMax, а затем распространить свой проект и на другие африканские страны.
Полномочный представитель ZTE в Мавритании Сюй Шэнфэй, заявил, что выбор Expresso Telecom Group китайской компании в качестве партнера по созданию первой коммерческой сети WiMax в Африке подтверждает ее весомость на мировом рынке.
Источник: Компьюлента