29 августа 2008

Энфорта подключит к WiMAX еще 13 городов

Энфорта объявила о расширении зоны своего присутствия на следующие 13 российских городов, увеличивая, таким образом, свою географию с 55 до 68 городов.
В сентябре к региональной карте проекта добавятся Армавир, Артем, Биробиджан, Ванино, Дзержинск, Златоуст, Миасс, Новороссийск, Новотроицк, Сочи, Стерлитамак, Сызрань, Улан-Удэ.
“В июне мы начали самую масштабную программу экспансии за всю историю проекта, запустив 22 новых города,” заявил генеральный директор Энфорты Виктор Ратников. “Ее успешный старт позволил нам продолжить свое географическое развитие раньше запланированных сроков и более масштабно. Мы планировали в 4-ом квартале 2008 года расширить свою сеть до 65 городов, но запускаем новые города раньше и на 3 города больше”.
На сегодняшний день Энфорта обладает самой большой беспроводной сетью передачи данных, покрывающей 70% всего городского населения России, что укрепляет безусловное лидерство компании на российском рынке беспроводного широкополосного доступа.
“Технология WiMAX доказывает свою состоятельность и перспективность,” говорит президент Энфорты Ли Спаркман. “Объявленной экспансией в новые 13 городов мы завершаем программу географического развития этого года. Сейчас мы совместно с нашими инвесторами дорабатываем не менее амбициозные планы на 2009 год, которые позволят нам сохранить и усилить позицию первенства на рынке беспроводных услуг связи».
Источник: Вебпланета

Nokia отказывается от VoIP-телефонии

Будущих владельцев новых смартфонов Nokia ждет небольшой сюрприз. Финский производитель убрал из них поддержку протокола SIP, который используется для VoIP-телефонии через Wi-Fi.
VoIP-телефония является головной болью для всех операторов сотовой связи, так как она позволяет пользователям совершать относительно дешевые звонки через Wi-Fi-сети, что довольно выгодно последним, но совершенно невыгодно операторам. Компания Nokia пошла навстречу провайдерам мобильной связи и убрала встроенный SIP-протокол из платформы S60 3rd Edition Feature Pack 2 (FP2).
Под управлением платформы S60 3rd Edition Feature Pack 2 (FP2) работают такие смартфоны как Nokia N78 и Nokia N96. Для использования VoIP-телефонии на этих моделях их владельцам придется прибегать к стороннему программному обеспечению.
Источник: Мабила.Медиа

VoIP-телефон Tatung Wireless VOIP Phone

VoIP-телефон Tatung Wireless VOIP Phone стал победителем выставки IDEA 2008 (International Design Excellence Award).
Данное устройство, представленное в розовом и черном вариантах, отличается стильным минималистичным дизайном. Короткая антенна, расположенная на верхушке телефона, является частью внешнего декора – никаких технических функций она не выполняет. Wireless VOIP Phone оборудован bluetooth-модулем, сенсорной клавиатурой и единственной клавишей приема/отбоя звонков салатового цвета.
Вероятнее всего, этот симпатичный телефон так и останется концептом - никаких данных о планах его серийного производства в настоящее время нет.
Источник: Компьюлента

23 августа 2008

Intel работает над созданием беспроводной системы подзарядки ноутбуков

В рамках Intel Developers Forum корпорация Intel продемонстрировала способ беспроводной передачи электрического тока на расстоянии 3 футов (около 1 метра).
В применении технологии, представленной в прошлом году исследователями Массачусетского технологического института (МТИ), разработчикам Intel удалось достичь относительно высоких показателей – при передаче на расстоянии было потеряно не более четверти исходного количества энергии.
Джастин Раттнер, старший технический специалист Intel, рассказал в интервью, что больше всего его впечатлил коэффициент полезного действия в 75% при передаче электрического тока мощностью 60 Вт. По его словам, эффективность обычного блока питания ноутбука не настолько велика.
В основе продемонстрированной технологии лежат базовые физические принципы. Электрические катушки, настроенные на одну частоту, вступают в резонанс и могут передавать друг другу электрический ток на расстоянии.
На сегодняшний день технология еще очень далека от коммерческого применения. Габариты трансформаторов, используемых специалистами МТИ и Intel слишком велики для того, чтобы получить широкое распространение. Тем не менее, по заявлению Раттнера, Intel уже сегодня работает над созданием беспроводной системы подзарядки портативных компьютеров. Разработчикам Intel пока не удалось решить один из ключевых вопросов данного применения технологии - как избежать воздействия электромагнитного поля на рабочие компоненты компьютера.
Еще одни важным вопросом является сохранение изначального количества энергии. Профессор МТИ Марин Солячич заявил, что за год ученым удалось значительно усовершенствовать свою технологию. Изначально ее КПД составлял от 40 до 45% на расстоянии 7 футов. Сегодня исследователям МТИ удалось достичь 90-процентной эффективности на расстоянии 3 футов.
Источник: Компьюлента

Sony представила беспроводную клавиатуру для PlayStation 3

Sony Computer Entertainment объявила о скором появлении на мировом рынке беспроводной клавиатуры для игровой приставки PlayStation 3.
Клавиатура Wireless Keypad имеет стандартное расположение клавиш (QWERTY) и представляет собой расширение для беспроводных контроллеров SIXAXIS и DUALSHOCK 3. Wireless Keypad оснащена интерфейсом Bluetooth 2.0 и встроенной литий-ионной аккумуляторной батареей, емкость которой составляет 610 мА/ч.
Две клавиши быстрого выбора команд, расположенные в нижней части клавиатуры, позволяют пользователю быстро переходить к использованию функций графического интерфейса XrossMediaBar во время игры. Дополнительная клавиша Touch Pad позволяет использовать поверхность клавиатуры в режиме сенсорной панели.
Использование Wireless Keypad вместо экранной клавиатуры, по заявлению производителя, облегчит общение между игроками в многопользовательском режиме игр.
Sony Computer Entertainment планирует предоставлять своим клиентам новые виды развлечений, нацеленные на продвижение Wireless Keypad. Компания намерена выпустить несколько соответствующих наименований программных продуктов, таких как игра LittleBigPlanet, ближе к концу года.
Новинка появится на рынке Северной Америки в конце ноября. В Европе и Азии Wireless Keyboard будет доступна в конце года. Точные даты выхода на рынок и цены с учетом регионов будут объявлены позже.
Источник: Компьюлента

Skypephone S2 официально представлен в Великобритании

Мобильный телефон Skypephone S2 официально представлен в Великобритании. Продаваться данное устройство будет оператором 3.
Сообщается, что новинка оснащена приложением для VoIP-телефонии Skype, встроенными клиентами для доступа к поисковику Google, социальной сети Facebook и музыкальному сервису Last.fm. Звонки Skype-to-Skype для обладателей телефона являются бесплатными, а вот для пользования остальными сервисами Skype придется платить около 19 долларов ежемесячно.
Устройство оборудовано дисплеем с разрешением 320х240 точек, 3,2-мегапиксельной камерой, 50 Мб встроенной флэш-памяти плюс слот для карточек microSD емкостью до 4 Гб. Skypephone S2 предназначен для работы в GSM и UMTS/HSDPA-сетях. Размеры телефона составляют 103x45x14 мм. Известно, что производителем данной модели является китайская компания Amoi.
Источник: Компьюлента

18 августа 2008

Intel выпустит WiMax-оборудование, работающее в диапазонах 2,3 и 3,5 ГГц

Корпорация Intel планирует расширить частотные диапазоны, в которых работают беспроводные сетевые модули WiMax. Сейчас выпускаемые компанией модули работают в частотном диапазоне 2,5 ГГц, но в 2009 году в продаже появятся модули 2,3 и 3,5 ГГц.
В пресс-службе компании говорят, что сейчас Intel в качестве опции предлагает WiMax-карты для покупателей ноутбуков на базе Centrino 2. Кроме того, купить WiMax-карту возможно и как отдельное устройство, однако продающиеся на сегодня карты работают в диапазон 2,5 ГГц, который является стандартом для США, но его работа в других странах не гарантирована.
В Intel отмечают, что в Азии под WiMax определен диапазон 3,5 ГГц и в 2009 году сюда поступят соответствующие карты.
Представители компании также дополнили, что карты, работающие в разных частотных диапазонах, будут продаваться с привязкой к странам, кроме того, появляться карты будут в разное время. Точные даты релизов будут утверждены в декабрьскому форуму IDF.
Источник: CyberSecurity.ru

В шотландском городке запустят бесплатную публичную сеть Wi-Fi

В маленьком шотландском торговом городке Джедбург (Jedburgh), расположенном между Ньюкаслом и Эдинбургом, будет запущена общественная бесплатная сеть Wi-Fi. Предварительно оговорено, что бесплатной сеть будет оставаться в течение первых 12 месяцев, но и этого, по мнению местных жителей, должно хватить, чтобы повысить интерес к городу со сторону туристов и бизнес-структур, сообщает Silicon.
Бесплатная сеть является частью проекта по развитию широкополосного доступа в сельских районах Шотландии, а ее развертывание стало возможным в результате совместных усилий таких организаций, как Scottish Borders New Ways Partnership и Jedburgh Alliance.
Источник: nag.ru

15 августа 2008

Крупнейшие города Китая охватят беспроводными сетями

В Китае намерены расширить использование беспроводных технологий для повышения доступности услуг интернета жителям крупных городов страны. Газета China Daily пишет, что беспроводные интернет-сети должны появиться в нескольких городах, причем между ними будет организован роуминг, а помимо доступа в интернет на базе сетей пользователи смогут получить некоторые дополнительные услуги, например телефонию.
На первом этапе строительства сети должны будут появиться в провинции Гуандун. Эти сети охватят такие города, как Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань и Догань. Суммарная площадь покрытия сетей составит 927 кв километров, стоимость проекта превышает 1 млрд юаней (145,6 млн долларов).
График строительства пока не согласован, уточняет газета.
China Daily пишет, что в двух крупнейших китайских городах Пекине и Шанхае уже есть беспроводные сети, однако качество их работы оставляет желать лучшего - далеко не всегда присутствуют заявленные скорости работы, а в часы пик войти в сети практически невозможно.
Издание также обращает внимание на тот факт, что при всей перспективности и масштабности нового проекта строительства в качестве базовой технологии была выбрана морально устаревающая WiFi, а не более перспективная WiMax.
Источник: CyberSecurity.ru

Chrysler впервые предложит автомобильный WiFi

Концерн Chrysler объявил о начале продаж с 25 августа устройства для беспроводного доступа к интернету Mopar hot spot, предназначенного для использования в автомобиле.
Новые модели выпуска 2009 (Chrysler, Jeep и Dodge) будут оснащены Mopar hot spot. Владельцы предыдущих моделей смогут подключить хот-спот, называемый Uconnect Web, за $499.
«Нравится нам это или нет, но интернет уверенно входит в автомобили»,- заявляет аналитик из TRG Фил Магни (Phil Magney). По его мнению, главной причиной вторжения интернета в автомобили являются дети с их прихотями. Нынешнее поколение детей весьма разбалованное, просмотра DVD во время поездки на машине для них уже не достаточно, им хочется сидеть в интернете и общаться.
Для моделей Chrysler устройство Uconnect Web будет подсоединено к электрической системе транспортного средства, а его антенна будет монтироваться непосредственно на автомобиль. Скорость загрузок составит от 400 до 800 килобит в секунду, среднийпоказательскорости пересылки файлов будет равняться 400 килобит в секунду. Радиус распространения Wi-Fi составит 30,5 метров, а само соединение будет защищаться WEP и прочими системами шифрования данных. Также планируется адаптировать систему Uconnect Web для работы в сотовых сетях и в формате WIMAX.
В дополнение к плате за устройство ($499), любители автоинтернета должны будут уплатить от $35 до $50 за саму инсталляцию устройства, $35 — за его активацию, а ежемесячная абонентская плата составит $29. Также придется платить $29 в месяц за различные сервисы.
Разработчики Uconnect Web обещают обеспечивать абсолютную бесперебойность автомобильного WiFi-соединения.
Источник: ITnews

Китайский Ханчжоу запустил первую очередь муниципальной сети Wi-Fi

Китайский город Ханчжоу завершил первую фазу развертывания беспроводной муниципальной сети Wi-Fi. Теперь Wi-Fi-доступ имеется вдоль основных транспортных артерий города, а также в местах, наиболее посещаемых туристами. Городские власти рассчитывают целиком охватить весь город беспроводным доступом к 2010 году, сообщает MuniWireless.
Местная компания Wasu Digital TV обещает, что сумеет предложить через эту сеть цифровое телевидение даже тем клиентам, которые будут находиться в движущемся транспорте (до 40 км/ч).
Источник: Nag.ru

07 августа 2008

Пассажиры Delta Air Lines смогут пользоваться интернетом в полете

К середине следующего года американская авиакомпания Delta Air Lines обеспечит пассажиров доступом к высокоскоростному беспроводному интернету, сообщает Associated Press. Сервис Wi-Fi будет предлагаться за определенную плату клиентам авиакомпании, путешествующим по территории Соединенных Штатов.
Для реализации этого проекта третий по величине в США авиаперевозчик заключил контракт с коммуникационным провайдером Aircell. В рамках соглашения, финансовые условия которого не раскрываются, Aircell поставит Delta все необходимое оборудование для установки на борту авиалайнеров. Система Aircell позволит обладателям ноутбуков, смартфонов и портативных устройств, оснащенных контроллерами беспроводной связи Wi-Fi, выходить в интернет во время полета. Три часа пользования сервисом обойдутся в 9,95 доллара, а за работу в Сети дольше трех часов придется заплатить 12,95 доллара. Изначально системами Aircell будут оснащены самолеты 133 MD88/90, а в первой половине 2009 года это обрудование появится на более чем 200 лайнерах Boeing 737, 757 и 767-300.
В декабре 2007 года услугу Wi-Fi запустила на одном из своих рейсов авиакомпания JetBlue Airways. Ее пассажиры получили возможность бесплатно пользоваться электронной почтой Yahoo Mail и интернет-пейджером Yahoo Messenger во время полета, однако заниматься серфингом в Сети они не могут. Другие почтовые сервисы доступны только обладателям двух моделей смартфонов BlackBerry - 8820 и Curve 8320. Сервис Wi-Fi предлагается пассажирам рейса №641 на маршруте Нью-Йорк - Сан-Франциско. Полеты выполняются лайнером Airbus A320, который назван BetaBlue, поскольку также используется для тестирования новых развлекательных сервисов от компании LiveTV, подразделения JetBlue.
В январе текущего года к тестированию сервиса Wi-Fi на авиалайнерах Boeing 767-200 приступила и компания American Airlines. Пассажиры могут пользоваться электронной почтой, VPN и основными возможностями доступа в Сеть, кроме IP-телефонии. А в мае стало известно, что фирмы Intelsat и Panasonic Avionics запустят в 2009 году сервис eXConnect. Он будет работать на базе существующей спутниковой инфраструктуры GlobalConnex, принадлежащей Intelsat. С помощью eXConnect пассажиры и члены экипажа смогут отправлять и получать электронную почту, подсоединяться к корпоративной сети, смотреть телевизионные передачи в прямом эфире или просто искать интересующую информацию в интернете со скоростью, сравнимой с возможностями наземных точек доступа Wi-Fi.
Стоит напомнить, что несколько лет назад авиаконцерн Boeing предоставлял услуги доступа в интернет на борту самолетов при помощи сервиса Connexion. Спутниковые системы Connexion были установлены на суднах, обслуживающих более сотни маршрутов, полеты по которым совершаются ежедневно. Однако спрос на услугу оказался очень низким. Из числа пассажиров одного рейса услугой доступа в интернет пользовались, как правило, не более сорока человек. Boeing попыталась продать убыточный бизнес, но не нашла покупателя и приняла решение свернуть проект.
Кстати, в настоящее время в Палате представителей США ожидает голосования закон Hang Up Act, который запрещает авиапассажирам разговаривать по мобильным телефонам во время полета. Запрет на беседы по телефону не будет распространяться на членов экипажа и представителей правоохранительных органов. Простым же пассажирам будет позволено пользоваться беспроводной сетью Wi-Fi, электронной почтой, а также отправлять и получать SMS посредством сотовых аппаратов.
Источник: Компьюлента

04 августа 2008

IDC: На мировом рынке устройств беспроводной связи ожидается рост

Мировой рынок полупроводниковых компонентов беспроводной связи предоставляет широкие возможности для поставщиков чипов Bluetooth и WLAN, сообщает IDC.
В связи с большим спросом на устройства беспроводной передачи данных, рынок полупроводниковых компонентов беспроводной связи показывал двузначные результаты роста в течение всего 2007 года.
В прошлом году наибольшую прибыль на рынке Wireless LAN, по данным IDC, получили компании Broadcom, Atheros и Intel. Успех первых двух компаний связан со спросом на резидентные шлюзы, а также на модули беспроводной передачи данных для персональных компьютеров и приставок. Intel удалось сохранить свои позиции благодаря интеграции технологии WLAN в мобильную платформу Centrino.
Около трех четвертей рынка устройств Bluetooth досталось компаниям CSR и Broadcom, оставшаяся доля рынка была распределена между Texas Instruments, NXP, ST Microelectronics и Infineon. Большинство из этих компаний сосредоточились на производстве чипов для мобильных телефонов.
Согласно последнему прогнозу IDC темп роста рынка в следующем году останется прежним.
Источник: Компьюлента

Власти Нью-Йорка ищут альтернативу муниципальным сетям Wi-Fi

Городские власти Нью-Йорка изыскивают возможность обеспечить все слои городского населения доступом к глобальной сети помимо муниципальных сетей Wi-Fi, поскольку специалисты, нанятые для консультаций по этому вопросу, усомнились в жизнеспособности бизнес-моделей беспроводных сетей. Поводом для сомнений стали истории крупных американских городов, на протяжении ряда лет пытавшихся без особого успеха построить общегородские сети Wi-Fi. Поэтому точки доступа рассматриваются городской администрацией пока лишь как обеспечение горожан интернетом в общественных местах, сообщает ComputerWorld.
Мэр Нью-Йорка и его администрация считают, что для плодотворного экономического развития города, скоростной доступ в интернет должны иметь все его жители, включая бедные кварталы и промышленные районы. Сейчас же интернет многим просто не по карману. И даже компании малого бизнеса не всегда имеют средства для подключения современного широкополосного доступа.
Некоторые муниципальные чиновники видят выход в существовании специального фонда, пополняемого поставщиками обслуживания. Средства из этого фонда должны идти на организацию оптоволоконных подключений в городе. Телефонная компания Verizon, кстати, уже внесла в этот фонд около 4 млн. долларов.
Источник: Nag.ru