29 февраля 2008

В Корее разрабатывается технология сверхбыстрой беспроводной связи

Ученые из Корейского исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) разрабатывают новую технологию беспроводной передачи данных, обеспечивающую высокую пропускную способность каналов связи.
Как сообщает Telecoms Korea, новая система получила название Giga-Fi. Методика основана на использовании радиоволн в частотном диапазоне 60 ГГц. Скорость передачи данных теоретически может достигать 3 Гбит/с, радиус действия составляет до десяти метров. Как отмечает Ли Ву Юн, один их участников исследования, технология Giga-Fi позволяет осуществлять передачу десяти музыкальных файлов в формате МР3 всего за 0,1 секунды, тогда как трансляция содержимого диска DVD с одного устройства на другое займет около 13 секунд.
В течение ближайшего года корейские ученые при поддержке исследователей из других стран будут дорабатывать технологию и улучшать характеристики приемопередатчиков. Ожидается, что первое оборудование, поддерживающее работу в беспроводных сетях Giga-Fi, появится в конце будущего года. А к 2013 году, по мнению экспертов, рынок устройств Giga-Fi может достигнуть объема в 2,2 миллиарда долларов.
Из-за относительно небольшого радиуса действия система Giga-Fi, по всей видимости, будет применяться, прежде всего, для обмена данными между компонентами домашней развлекательной системы. В этом случае, например, станет возможной беспроводная передача видео высокой четкости от бытового плеера к телевизору. Корейский исследовательский институт электроники и телекоммуникаций уже подал двенадцать патентных заявок на разработки, связанные с технологией Giga-Fi.
Кстати, исследования в области использования радиоволн в частотном диапазоне 60 ГГц для передачи данных ведут и другие организации. Так, например, американским специалистам из Технологического института Джорджии удалось осуществить передачу информации по беспроводной связи в диапазоне 60 ГГц со скоростью в 15 Гбит/с на расстояние в один метр. Впрочем, пока о планах по коммерциализации данной технологии ученые из Соединенных Штатов умалчивают.
Источник: Компьюлента

26 февраля 2008

Ручка для поиска точек доступа

Аксессуаров со встроенным детектором WiFi, умеющих автоматически находить беспроводные точки доступа, становится всё больше. Новое устройство – ручка WiFi Finder Pen - может легко найти точку доступа WiFi 802.11b/g и определить насколько сильный сигнал передается. Устройство работает от пары батареек-таблеток и имеет четыре LED-индикатора, показывающих мощность принимаемого сигнала в радиусе 30 метров.
Стоит отметить, что новая ручка заключена в стильный черный корпус, благодаря чему будет являться не только удобным гаджетом для быстрого поиска точки доступа WiFi, но и стильным аксессуаром. Размеры ручки составляют около 140 х 15 х 15 миллиметров, в комплекте с устройством поставляется симпатичный футляр со специальным отсеком для сменных батареек. Стоимость аксессуара - 8 долларов.
Источник: MobileDevice.ru

20 февраля 2008

В Болгарии завершен первый этап развертывания национальной сети WiMAX

Компания Max Telecom объявила о завершении первого этапа развертывания национальной сети WiMAX в Болгарии. Первая в Болгарии широкополосная мобильная коммуникационная сеть пущена в эксплуатацию в десяти городах, в том числе в столице - Софии и на двух лыжных курортах. Max Telecom предлагает своим абонентам высококачественный и высокоскоростной мобильный доступ в Интернет, услуги голосовой связи и услуги виртуальных частных сетей (VPN) поверх WiMAX.
Сеть строится на базе технологии 802.16e. В состав комплексного решения входит абонентское оборудование Cisco CPE, базовые станции WiMAX и платформа управления Cisco EMS (Element Management System - система управления элементами). Кроме того, Cisco построила для заказчика сеть доступа и агрегации, через которую базовые станции подключаются к магистральной сети Max Telecom.
Источник: Nag.ru

15 февраля 2008

Преключение Wi-Fi - WiMax: специальное устройство от Intel

Компания Intel продемонстрировала свою новую разработку - сетевое устройство, способное мгновенно переключаться на передачу сигнала между беспроводными сетями Wi-Fi и WiMax. В компании говорят, что при помощи такой новинки пользователь сможет без проблем перемещаться с портативным компьютером не только между сетями Wi-Fi, но и между сетями WIMax или их комбинациями.
Идея новой разработки состоит в том, чтобы пользователь такого устройства мог без проблем перемещаться по городу со своим ноутбуком или карманным ПК и работать в глобальной сети без перерыва, так как новинка будет сама переключаться между сетями в прозрачном для пользователя режиме, пишет CyberSecurity.
Новая технология была показана в Барселоне на выставке Mobile World Congress. В Intel рассказали, что создан новый переключатель был создан в сотрудничестве с компаниями Nokia и NokiaSiemens Networks.
Источник: ITnews

Samsung представил решения на базе Mobile WiMAX

Компания Samsung впервые продемонстрировала на Mobile World Congress 2008 новые передовые решения на базе Mobile WiMAX, в том числе Access Service Network (ASN).
Решения ASN включают в себя новые базовые станции масштаба хот-зоны и большого здания U-RAS Flexible и U-RAS Light 3-й серии. U-RAS Flexible обеспечивает покрытие малого и среднего радиуса в помещениях. В него входят радиочастотный и цифровой блоки, что значительно упрощает и удешевляет установку и обслуживание устройства в макрозонах. Базовая станция U-RAS Light 3-й серии – очень компактное и легкое устройство. Оно заменяет собой промежуточные усилители WiMAX, обеспечивая при этом гораздо более высокую производительность и управление макросетевыми системами. Благодаря улучшенному покрытию и новым интегрированным сервисам, таким как Quadruple Play, эта базовая станция помогает сократить уровень помех и повышает производительность более масштабных сетей WiMAX.
В дополнение к системам ASN компания представила также периферийное WiMAX-оборудование различных формфакторов, в частности периферию, устанавливаемую в разъемы USB и PC Card, автономные клиентские устройства, модули для КПК, UMPC, персональных мультимедийных плееров и ноутбуков.
Данные системы, а также продукты, которые Samsung уже предлагает на рынке, представляют собой всеобъемлющий портфель решений Mobile WiMAX, который подойдет к бизнес-модели любого оператора.
На примере собственных решений Mobile WiMAX компания также продемонстрировала взаимодействие между GSM-сетью Alcatel-Lucent и сетью Mobile WiMAX на оборудовании Samsung. Посетителям выставки-конференции была показана бесперебойная потоковая трансляция видео на двухдиапазонное мобильное устройство при переходе из сети Mobile WiMAX в GSM-сеть. Данная демонстрация послужила одним из примеров бизнес-применения технологии WiMAX на европейском рынке, где GSM является превалирующим стандартом мобильных сетей.
Кроме того, на Mobile World Congress 2008 Samsung также представил технологию следующего поколения – Orthogonal Frequency Division Multiple Access (OFDMA) – новый шаг в развитии Mobile WiMAX. Компания продемонстрировала на своем стенде потоковую OFDMA-трансляцию видео высокой четкости со скоростью 1 Гб/с.
Источник: ITnews

AT&T покупает радиочастотный спектр в диапазоне 700 МГц

Телекоммуникационная компания AT&T, являющаяся крупнейшим сотовым оператором США, получила одобрение правительства на покупку компании Aloha Partners и всего принадлежащего ей радиочастотного спектра (в очень востребованном диапазоне 700 МГц) за 2,5 млрд. долларов, сообщает Telecom Asia.
Указанный спектр частот освобождается телевизионными компаниями и продается на аукционах, проводимых FCC. Aloha Partners никогда не использовала свои радиочастоты, за исключением проведения двух испытаний.
В настоящее время AT&T имеет 63,7 млн. беспроводных подписчиков. С покупкой спектра 700 МГц компания сможет охватить своими услугами 196 млн. человек в стране. FCC заявила, что покупка спектра не скажется отрицательно на конкуренции между мобильными операторами. Однако один из членов FCC Майкл Коппс (Michael Copps) голосовал против одобрения сделки, поскольку, по его мнению, она может снизить конкуренцию на рынке мобильной связи.
Источник: Nag.ru

07 февраля 2008

Intel создала универсальный микрочип беспроводной связи

Корпорация Intel на Международной конференции по твердотельным схемам ISSCC 2008 (International Solid State Circuits Conference), которая в эти дни проходит в Сан-Франциско (Калифорния, США), представила универсальную микросхему беспроводной связи.
Продемонстрированный в ходе мероприятия чип обеспечивает возможность отправки и передачи сигналов в сетях WiMax, а также Wi-Fi стандартов IEEE 802.11a/g/n. Микросхема снабжена приемопередатчиком, способным работать на различных частотах, и усилителем мощности, практически полностью состоящим из цифровых элементов. В Intel подчеркивают, что по сравнению с традиционными аналоговыми усилителями цифровые усилители мощности обладают гораздо лучшей масштабируемостью и к тому же обеспечивают более высокое качество обрабатываемых сигналов.
Кроме того, в ходе конференции ISSCC 2008 корпорация Intel сообщила о разработке "умного" приемника сигналов беспроводных сетей WiMax и Wi-Fi с динамически подстраиваемым энергопотреблением. Такой приемник будет потреблять меньшую мощность при сильных и стабильных сигналах, нежели при слабых. Это позволит продлить время работы устройств, питающихся от аккумуляторных батарей.
Источник: Компьюлента

Технология Wi-Fi RTLS может составить серьезную конкуренцию RFID-меткам

Системы локационных меток Wi-Fi Real Time Location Systems (RTLS) могут составить серьезную конкуренцию технологии Radio Frequency Identification (RFID), благодаря значительной экономии, которую предприятие может получить за счет уже имеющейся хорошо развитой инфраструктуры беспроводных сетей стандарта 802.11. И хотя полноценный охват всей территории предприятия может потребовать установки дополнительных точек доступа, совокупные расходы все равно будут ниже благодаря тому, что Wi-Fi RTLS является открытой платформой, в отличие от RFID, где устройства считывания данных стоят весьма дорого, со ссылкой на исследовательскую компанию ABI Research.
Но экономия средств не единственный плюс использования готовой сети Wi-Fi. В случае использования RFID-меток, например, для инвентаризации имущества, компания будет иметь, по сути, две беспроводные сети. Wi-Fi RTLS обеспечивает интеграцию меток в общее информационное пространство предприятия.
Однако эксперты предостерегают от принятия поспешных решений. Точность определения местоположения метки у RTLS пока оставляет желать лучшего и не может сравниться с показателем RFID, который равен приблизительно половине метра. С этой точки зрения, следует ожидать повышения точности RTLS.
Вместе с тем, в ряде случаев потребителю достаточно знать хотя бы примерное расположение объекта, чтобы решить любые свои задачи, и поэтому на первом этапе нишевое развитие технологии практически гарантировано. Одной из отраслей, где RTLS может получить широкое распространение, называется здравоохранение.
Источник: Nag.ru

В США предлагают проверять возраст пользователей сетей Wi-Fi

В Соединенных Штатах предложен очередной законопроект, нацеленный на борьбу с порнографией во Всемирной сети.
Новый законопроект носит название HB139, а на рассмотрение его предложил республиканец Брэдли Доу. Суть инициативы сводится к тому, чтобы обязать операторов беспроводных сетей Wi-Fi проверять возраст подключающихся пользователей. Теоретически это позволит запретить доступ в Сеть для несовершеннолетних лиц через публичные хот-споты и тем самым оградить детей от материалов "для взрослых". На владельцев беспроводных точек доступа, которые откажутся ввести возрастные ограничения, предлагается накладывать штрафы.
Законопроект HB139 является детищем некоммерческой организации CP80 (Clean port 80), основателем которой является Ральф Ярро, бывший глава совета директоров компании SCO. Члены организации СР80 предлагают ограничить доступ к порнографическому контенту через сетевой порт 80 и обязать администрацию сайтов "для взрослых", функционирующих на территории Соединенных Штатов, работать с посетителями через альтернативные порты.
Однако некоторые эксперты и компании уже выступили с критикой в адрес законопроекта HB139. Так, например, Пит Эшдаун, глава компании XMission, предоставляющей услуги доступа в Сеть через хот-споты, подчеркивает, что реализация и последующая поддержка работы системы проверки возраста пользователей будет стоить нескольких тысяч долларов в месяц. В итоге XMission может просто-напросто отказаться от предоставления услуг в ряде публичных мест, в частности, библиотеках. И вряд ли пользователи этому обрадуются.
Источник: Компьюлента

Подземка Сан-Франциско тестирует быструю Wi-Fi-сеть

Компания Wi-Fi Rail провела тестирование Wi-Fi-сети в подземке Сан-Франциско и доказала возможность использования ее с пропускной способностью 15 Мбит/с как на станциях, так и в поезде на скорости до 65,00 миль в час (104,61 км/ч), пишет Network World.
При тестировании использовалась собственная патентованная технология компании Wi-Fi Rail, т.н. "поврежденный" коаксиальный кабель (преднамеренно неэкранированный кабель). Таким образом, радио-сигналы беспроводной сети присутствуют на всем протяжении туннеля подземки.
Испытания показали, что подобные услуги достаточно востребованы жителями Сан-Франциско. За 6 месяцев 2007 года при отсутствии какой-либо рекламы беспроводной службой воспользовались 6400 человек. По мнению Wi-Fi Rail, ее технология готова к коммерческому использованию и может быть применена в различных транспортных системах США и других стран.
Источник: Nag.ru

06 февраля 2008

Британские исследователи предлагают создать Wi-Fi-кооператив

Британские исследователи из Кембриджского университета разрабатывают новую систему, благодаря которой для подключения ко Всемирной сети можно будет использовать чужие каналы связи Wi-Fi.
Суть нового проекта, как сообщает New Scientist, сводится к следующему. Пользователям, желающим стать членами Wi-Fi-кооператива, сначала нужно будет загрузить специальную программу, позволяющую превратить маршрутизатор в публичный хот-спот. Далее придется зарегистрироваться в системе и получить уникальное имя, которое потребуется для последующей идентификации.
Если пользователь затем захочет подключиться к Сети через маршрутизатор другого члена Wi-Fi-кооператива, ему нужно будет ввести свое имя. После проверки личности система сообщит адрес "позаимствованного" маршрутизатора собственному маршрутизатору пользователя, и все пакеты данных будут обрабатываться уже через него.
Авторы проекта Джон Кроукрофт и Нишант Састри отмечают, что их система обеспечивает необходимый уровень безопасности. Благодаря туннелированию запросов на собственный маршрутизатор подписчика системы при необходимости можно будет всегда установить его личность. Да и воровать трафик в этом случае участники кооператива не смогут.
Более подробную информацию о проекте можно найти здесь.
Источник: Компьюлента

AT&T подарит своим широкополосным пользователям бесплатный Wi-Fi

Американская телефонная компания AT&T объявила, что вскоре все ее 10 млн. широкополосных подписчиков получат бесплатный доступ к наиболее крупной в США национальной беспроводной сети Wi-Fi. Таким образом, пользователи, подписанные на услуги AT&T, смогут сэкономить 60 долл. в год, а те, кто еще не является клиентом компании, но решит это сделать в ближайшее время, сумеют сберечь за 12 месяцев уже 240 долларов.
Инициатива компании рассчитана на привлечение (или удержание) клиентов, регулярно использующих беспроводной доступ при помощи мобильных устройств. А таких, как показывает статистика, с каждым годом становится все больше. Бесплатный Wi-Fi-доступ получат те пользователи, которые подключены к широкополосным каналам с пропускной способностью 1,5 Мбит/с, 3 Мбит/с и 6 Мбит/с.
Источник: Nag.ru

03 февраля 2008

Карманный Wi-Fi-детектор поможет найти хотспот

Сейчас хотспоты Wi-Fi можно найти не только в кафе, кофейнях и ресторанах, где их устанавливают для привлечения клиентов. Точка доступа может встретиться где угодно. Но постоянно включать ноутбук, чтобы ее обнаружить, не очень удобно. В таких случаях можно воспользоваться карманным детектором Wi-Fi.
Новый детектор Wi-Fi от USBFever – это простое и дешевое устройство, похожее на брелок, которое сможет определить точку доступа после нажатия одной-единственной клавиши и показать мощность сигнала при помощи четырех LED-индикаторов. Радиус действия нового устройства составляет около 90 метров, поддерживаются стандарты 802.11b и 802.11g. Впрочем, индикатор не показывает, является ли точка доступа защищенной. Стоимость новинки составляет $13.
Источник: ITnews

На наиболее ценный блок частот спектра 700 МГц нашелся покупатель

Аукцион по продаже спектра частот 700 МГц, проводящийся в Соединенных Штатах, вступил в решающую фазу: в четверг нашелся покупатель на самую ценную из пяти выставленных на продажу полос - так называемый блок "С".
Напомним, что на продажу в рамках аукциона выставлены частоты, которые в настоящее время использует аналоговое телевидение (каналы с 52-го по 69-й). После перехода Соединенных Штатов на цифровой формат вещания в следующем году частоты спектра 700 МГц освободятся, и операторы связи смогут использовать их для развертывания беспроводных мобильных сетей с высокой пропускной способностью и большой зоной покрытия.
Торги на аукционе начались в конце прошлого месяца. Всего предлагаются пять блоков - с "А" по "Е", однако наибольший интерес представляют блоки "С" (полоса 22 МГц) и "D" (полоса 10 МГц). Дело в том, что эти полосы радиочастот позволяют развернуть сети национального масштаба. Федеральная комиссия по связи США (FCC) установила минимальные цены на блоки "С" и "D" в 4,7 миллиарда долларов и 1,3 миллиарда долларов, соответственно.
Как теперь сообщает Associated Press, в минувший четверг за блок "С" была предложена минимально необходимая сумма в 4,7 миллиарда долларов. Имя компании, сделавшей предложение о покупке, не называется, однако, по мнению экспертов, это может либо поисковый гигант Google, либо Verizon Wireless, совместное предприятие компаний Verizon Communications и Vodafone Group.
И от того, кто именно выйдет победителем из схватки, будет зависеть дальнейшая судьба сети на основе полосы частот блока "С". Дело в том, что Google выступает в пользу создания открытой широкополосной сети, в которой клиенты будут работать с любыми устройствами и приложениями без каких-либо ограничений. В то же время Verizon Wireless может создать сеть с целью продвижения исключительно собственных сервисов.
В целом после восемнадцати раундов аукциона за частоты спектра 700 МГц предложены 13,7 миллиарда долларов. Федеральная комиссия по связи изначально рассчитывала выручить от продажи частот от 10 до 15 миллиардов долларов. Таким образом, можно предположить, что торги близятся к завершению.
Источник: Компьюлента