28 ноября 2007

В Wi-Fi сетях отечественных операторов появилась услуга WLAN-роуминга

Операторы "Комстар-ОТС", МТТ, "ПетерСтар", "Простор Телеком" и "Танго Телеком" запустили коммерческую эксплуатацию услуги WLAN-роуминга в своих сетях Wi-Fi.
Для авторизации в гостевой сети Wi-Fi пользователь сможет использовать логин и пароль, полученные от "домашних" операторов, если это предусмотрено роуминговым соглашением операторов. Абоненты "Комстар-ОТС" и "Танго Телеком" в рамках двустороннего роуминга могут использовать полученные у своего оператора параметры доступа и в "домашней" сети, и в сетях компаний-партнеров.
При этом "ПетерСтар" поддерживает односторонний роуминг: абоненты этой компании могут подключаться к сетям "Комстар-ОТС", "Танго Телеком" и "Простор Телеком", но абоненты этих компаний не смогут авторизоваться в сети "ПетерСтар". В свою очередь, абоненты партнеров "Простор Телеком" могут использовать свои учетные данные в хот-спотах данной сети, а пользователям "Простор Телеком" регистрация в хот-спотах других операторов под своим учетными записями запрещена.
МТТ в данном проекте является агрегатором сетей этих операторов и обеспечивает операторам возможность предоставления своим абонентам услуги WLAN-роуминга или роуминга в сетях WiFi.
Источник: Компьюлента

27 ноября 2007

Появился новый сервис беспроводной передачи фотографий

Sibers и Eye-Fi анонсировали выход первого сервиса беспроводной передачи фотографий. Карта памяти SD с интегрированным Wi-Fi передатчиком моментально, без стороннего участия, загружает Ваши фотографии на фото-сайт или в блог.
Российская компания Sibers Group LTD, один из лидеров на рынке заказной разработки ПО, объявила, что её офшорный центр в Новосибирске был выбран калифорнийской компанией Eye-Fi, Inc. для создания сервиса по загрузке фотографий, основанного на Wi-Fi технологии. Сервис работает с так называемой Eye-Fi Card: картой памяти формата SD с интегрированным беспроводным модулем. Eye-Fi Card была впервые представлена компанией Eye-Fi, Inc. в конце октября 2007.
Карточка призвана унифицировать и до максимума упростить процесс загрузки фотографий с цифрового фотоаппарата пользователя на жесткий диск компьютера или в Интернет. Не понадобятся никакие провода, только доступная Wi-Fi точка доступа – и карточка сама автоматически перешлёт все сделанные фотографии на один из многих популярных сайтов для размещения фотографий, сервисов фото-печати, интернет-дневников или социальных сетей. Первые пользователи и бета-тестеры уже отметили, что новинка перевернёт всё представление о цифровой свободе и мобильности.
Источник: Lenta.ru

VoIP-услуги займут господствующее положение к 2012 году

Маркетинговая фирма ABI Research предсказывает, что IP-сети, развернутые операторами фиксированной и мобильной связи, дадут возможность рынку VoIP-услуг на основе протокола SIP вырасти к 2012 году до 150 млрд. долларов, получаемых отраслью ежегодно, сообщает VNunet.
В первую очередь, указанный рост будет вызван увеличивающейся популярностью таких портативных устройств, как PDA и смартфоны. А новые ценовые политики и SIP-сервисы (мгновенные сообщения, видео, конференц-связь) позволят потребителям извлечь выгоду из VoIP-услуг.
По оценкам ABI Research, к 2012 году будет насчитываться 1,2 млрд. VoIP-пользователей, которые, кроме того, будут подписаны на несколько форм передачи сообщений и сервисы совместного использования видео, применение которых будет вызвано интересом к сгенерированному пользователем контенту.
Источник: Nag.ru

25 ноября 2007

CBS запускает бесплатную сеть Wi-Fi в Нью-Йорке

Американский медиагигант, компания CBS, запускает в Нью-Йорке бесплатную сеть Wi-Fi. Точки доступа будут располагаться вблизи рекламных щитов CBS и на станциях метрополитена. А многим местным компаниям будут предложены бесплатные маршрутизаторы Wi-Fi для обеспечения доступа к сети CBS в закрытых помещениях, сообщает Telecommunication Industry News.
При входе в сеть, клиент будет просматривать специальную стартовую страницу, содержащую последние новости, сводки погоды, карты города, а также рекламу и сведения о находящихся поблизости заведениях и компаниях.
Первыми спонсорами, за счет которых сеть и будет функционировать, стали Salesgenie.com и Citigroup Inc.
Источник: Nag.ru

23 ноября 2007

Intel построит всероссийскую сеть WiMAX

Корпорация Intel собирается за три года создать в России сеть WiMAX федерального масштаба. Для осуществления проекта ей придется скупать доли местных операторов, имеющих лицензии на запуск сети, так как уже существует дефицит частот.
Инвестировать в операторов для создания всероссийской сети будет фонд Intel Capital. Будущая сеть может обойтись больше, чем в $1 млрд. Директор Intel Capital в России и СНГ Георгий Колпачев рассказал, что для Intel это не первый проект такого рода: "Мы вкладываемся в WiMAX в США, покупая доли в операторах. В России мы планируем продавать купленные активы в течение трех-пяти лет".
Источник: Вебпланета

Тайваньский оператор покупает базовые станции для сетей WiMax

Тайваньская Tatung Telecom, получившая лицензию на развертывание сети WiMax в Южной части острова, планирует закупить в январе 2008 года 200 базовых станций WiMax, для построения беспроводной инфраструктуры в городе Каушсьюнг (Kaohsiung). При этом, всего неделю назад стало известно о покупке компанией 197 базовых станций от компании NEC, сообщает DigiTimes Telecom.
Сеть WiMax в Каушсьюнге будет запущена в эксплуатацию не позднее октября 2008 года. Tatung Telecom пригласил для участия в конкурсе на право поставлять базовые станции WiMax девять производителей телекоммуникационного оборудования.
Источник: Nag.ru

В Танзании запустили сеть WiMax

На прошлой неделе в Танзании была впервые запущена в коммерческую эксплуатацию беспроводная сеть на базе технологии WiMax. Пока базовые станции установлены только в одном из коммерческих центров одного из городов африканской страны, но в дальнейшем планируется развернуть сеть до национальных масштабов, покрыв доступом шесть наиболее крупных населенных пунктов.
Строительством сети занимаются канадская компания Redline, южноафриканская RapidCloud Technology и танзанийская Hotspot Business Solutions. Уже почти традиционно, развертывание сети WiMax нацелено на покрытие нужд конечных потребителей в IP-телефонии, доступе к глобальной сети и просмотре видеоконтента.
Благодаря новой сети, руководство Hotspot Business Solutions рассчитывает за следующие два года увеличить число своих подписчиков на 60%.
Источник: Nag.ru

20 ноября 2007

Более 50% английских пользователей незаконно подключались к чужому Wi-Fi

Английская компания Sophos, известная своими исследованиями в области безопасности доступа к глобальной сети, провела опрос среди пользователей интернета, результаты которого свидетельствуют о значительном числе случаев несанкционированного использования чужих Wi-Fi-подключений. Около 54% пользователей признались, что пользовались чужими линиями Wi-Fi без разрешения, поскольку очень часто многие подписчики пренебрегают защитой своей беспроводной инфраструктуры, пишет Broadband Choices.
Вместе с тем, большинство англичан считают подобные действия преступлением, несмотря на то, что, как правило, речь идет просто о проверке своей электронной почты или открытия одного сайта. С другой стороны, всего за подобные преступления на территории Великобритании было до сих арестовано всего 11 человек.
В Англии порядка 7,8 млн. человек пользуются беспроводными линиями Wi-Fi и подавляющее их большинство не имеет элементарных средств защиты. Эксперты напоминают, что несанкционированное подключение в лучшем случае уменьшит доступную полосу пропускания, а в худшем - может стать причиной утечки секретной информации или использования линии в преступных целях.
Источник: Nag.ru

16 ноября 2007

Nokia "включила" Wi-Fi-сети в сингапурских автобусах

Финская компания Nokia организовала доступ к Интернету посредством соединений Wi-Fi в сингапурских автобусах. Всего в тестовой акции задействовано 12 пассажирских автобусов.
Жители Сингапура могут читать последние новости, играть в онлайновые игры, скачивать музыку, отправлять электронную почту и общаться друзьями в Интернете абсолютно бесплатно.
Целью Nokia является демонстрация возможностей беспроводного и высокоскоростного доступа в Интернет на ходу. Это, по всей видимости, должно заставить людей обратить внимание на мобильные телефоны финской компании с модулями Wi-Fi.
Источник: ITnews

07 ноября 2007

Golden Wi-Fi пустит в сеть приезжих

Компания "Голден Телеком" (ГТ) в пятницу присоединилась к глобальному роуминговому оператору Boingo Wireless. Теперь пользователи более сотни операторов-партнеров Boingo смогут по приезде в Россию пользоваться услугами Golden Wi-Fi в автоматическом режиме. Правда, соглашение пока работает в одностороннем режиме и россияне доступа к глобальным сетям Boingo не получили.
Стоимость одной минуты доступа в роуминге через Boingo в России составит $7,2 в час. Тариф для российских пользователей Golden Wi-Fi - 100 рублей в час или 500 рублей в месяц за неограниченный доступ. Сейчас сеть ГТ включает 10,249 тыс. точек в Москве, а глобальная сеть Boingo Wireless превышает 100 тыс. хотспотов.
Как пояснила "Коммерсанту" Кира Кирюхина, руководитель отдела по корпоративным коммуникациям ГТ, российские абоненты пока не могут воспользоваться роуминговыми услугами Wi-Fi за границей: "еще не урегулировали технические вопросы, в частности по поводу биллинга".
Источник: Вебпланета

02 ноября 2007

Новая версия протокола Bluetooth будет использовать WiFi

Новая версия протокола Bluetooth, также известная как UWB (ultra-wideband), предоставляющая пользователям существенно большую скорость обмена данными, будет использовать для радиотрансляции протокол WiFi, так как предыдущая разработка на базе собственной технологии UWB не была принята производителями сотовых телефонов и сотовыми операторами.
Как отметил Джон Барр, председатель совета директоров Bluetooth Special Interest Group (SIG), технология UWB на практике заметно отличалась от заявленных характеристик, поэтому она и не нашла поддержки. Система Ultra-wideband должна была позволять обмен данными на скорости до 480 Мб/сек при условии прямой видимости устройств и расстояния не более 10 метров. В качестве еще одного преимущества UWB эксперты называли минимальное энергопотребление.
Тем не менее продукты на базе UWB на практике появлялись очень медленно. На сегодня, спустя два года после принятия UWB, буквально единицы мобильных устройств поддерживают данный стандарт. Поэтому в техническом комитете SIG было принято решение разработать расширение для новой версии Bluetooth, которая позволит наравне в UWB также использовать и гораздо более распространенный стандарт WiFi.
"Нам было бы удобнее использовать технологию, которая уже работает на рынке. Мы бы хотели использовать WiFi, однако полностью отказаться от UWB не планируем", - говорит Патрик Линд, ведущий разработчик в SonyEricsson.
Источник: CyberSecurity.ru

В Южной Корее запущена система информирования о пробках на базе Mobile Wimax

В столице Южной Кореи городе Сеуле появилась мобильная система информирования о дорожной обстановке, работающая на базе технологии Mobile Wimax (точнее ее корейского варианта - WiBro). Оператором системы выступает корейская компания Point-I, сети для связи предоставил корейский сотовый оператор Korea Telecom, а координатором проекта выступила Сеульская корпорация управления городским хозяйством.
Технология Wibro является одним из вариантов системы Mobile Wimax, однако разработана она была в Южной Корее. Используется эта технология для широкополосной передачи данных, таких как видео, телефония или аудио мобильным клиентам, движущимся на скорости до 60 км/час. На прошлой неделе Wibro получила статус мирового стандарта, который ей был присвоен Международным Телекоммуникационным Союзом.
Новая корейская система мониторинга трафика позволяет водителям в реальном времени получать видеокартинку с заданного шоссе в Сеуле через CCTV (внешние камеры). Кроме того, водители также смогут получать и служебную информацию, например прогноз погоды, информацию о городском транспорте и ряд других сведений, полезных при нахождении в большом городе.
На сегодня в Сеуле установлено около 150 точек мониторинга, однако уже в ближайшее время количество камер будет увеличено. Корейский оператор Korea Telecom в перспективе внедрит для пользователей возможность прокладки оптимального маршрута с учетом дорожной обстановки.
Источник: CyberSecurity.ru

Система Gobi - убийца Wi-Fi?

Компания Qualcomm CDMA Technologies представила встраиваемое решение для портативных компьютеров — систему высокоскоростного глобального Интернета Gobi.
В основе Gobi лежит чипсет MDM1000, который позволяет ноутбуку выходить в Интернет практически в любой точке цивилизованного мира. Возможно, перед нами убийца стандарта Wi-Fi. Ведь теперь для подключения не нужно бегать и искать зоны Wi-Fi (горячие точки): чипсет позволяет компьютеру мгновенно связываться с Интернетом через оборудование ведущих операторов мобильных cетей практически во всех частях планеты. Некоторые издания уже объявили новый продукт киллером хот-спотов.
Как сказано в пресс-релизе компании, новый чипсет поддерживает все технологии, предусмотренные международными проектами 3GPP и 3GPP2, и работает в сетях с протоколами CDMA2000 EV-DO Rev. A и UMTS HSPA.
На рынок Gobi выйдет во втором квартале 2008 года. Предполагается, что MDM1000 позволит производителям ноутбуков совершить примерно ту же революцию, которая в своё время произошла с появлением и широким распространением связи Wi-Fi, только теперь массовые портативные компьютеры получат широкополосный доступ в Интернет через уже развёрнутые мобильные сети, в том числе – нового поколения.
Источник: Security Blog