02 сентября 2008

"Вымпелком" перестанет развивать сеть Wi-Fi в Москве

Компания "Вымпелком", предоставляющая услуги сотовой связи под брендом "Билайн", решила приостановить развитие московской сети Wi-Fi. Главной технологией беспроводного доступа в интернет станет 3G, которой в Москве пока нет, пишет газета "Ведомости".
О намерении заморозить развитие сети Wi-Fi, построенной компанией Golden Telecom, сообщил исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм. GT запустила сеть Wi-Fi в начале 2007 года, вложив в ее строительство 10 миллионов долларов. В ней насчитывается 15000 точек доступа. За три года GT планировала набрать 300000-400000 пользователей. В конце июня 2008 года у сети Wi-Fi было около 94000 клиентов, однако теперь количество пользователей вряд ли продолжит расти. По словам Вандромма, отныне сеть Wi-Fi будет развиваться только в общественных местах - в кафе, аэропортах, культурных центрах.
Эксперты говорят, что проект Wi-Fi не приносил GT и "Вымпелкому" серьезных доходов. По мнению аналитика J'son & Partners Григория Бецкова, "Вымпелком" решил не развивать WiFi-сеть, поскольку понял, что дальнейшие инвестиции могут не окупиться. Однако представитель "Вымпелкома" Кира Кирюхина отмечает, что проект сети WiFi не был убыточным. Вандромм же опровергает это утверждение и говорит, что у "Вымпелкома" другие приоритетные технологии широкополосного доступа в интернет, а именно - FTTB (подключение зданий по оптоволокну) и HSDPA, технология сотовой связи третьего поколения (3G). Стоит отметить, что сеть 3G заработает в Москве нескоро - операторы еще не согласовали с Минобороны вопрос о высвобождении или совместном использовании частот 2,1 ГГц.
Источник: Компьюлента