25 сентября 2008

Motorola представила WiMAX-адаптер для ноутбуков и ПК

Компания Motorola анонсировала первый в мире WiMAX-адаптер для ноутбуков и персональных компьютеров. Новинка, внешне выглядящая как обычный USB-драйв (флеш-накопитель), получила обозначение USBw 100.


Сообщается, что компания планирует выпускать три модификации данного устройства: они будут поддерживать, соответственно, частоты 2,3, 2,5 и 3,5 ГГц, которые используются для технологии WiMAX в различных регионах мира. Для подключения Motorola USBw 100 необходим самый обычный USB-порт, а значит, новинку можно использовать практически с любыми компьютерами. С ее помощью пользователь может легко обеспечить себе широкополосной доступ к электронной почте, веб-страницам, потоковому аудио и видео, GPS-сервисам, интернет-телефонии и прочим сетевым возможностям. К сожалению, никакой информации о цене USBw 100 пока нет, известно лишь, что она появится в продаже в четвертом квартале 2008 года.
Напомним, что технология WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) разработана с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Она основана на стандарте IEEE 802.16, который также называют WirelessMAN.
Источник: Компьюлента