09 июля 2008

Wi2Geo объявляет о скором открытии сервиса альтернативной навигации с использованием WiFi

Wi2Geo - это навигационный сервис для владельцев WiFi-совместимых устройств. Сейчас единственной технологией определения местоположения является GPS. Однако в городе WiFi-навигация обладает рядом принципиальных достоинств в сравнении с GPS. Распространенность устройств, оснащенных WiFi, в несколько раз выше, чем приборов с GPS. Сигналы спутников не могут проникать через стены, деревья, дома и т.п., поэтому GPS не доступна внутри большинства зданий, где люди проводят основную часть своего дня. В городских условиях точность GPS-приемников очень низкая: 10-15, а иногда и 30 метров.
Сервис Wi2Geo применительно к городским условиям решает все эти проблемы. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, точек WiFi уже сейчас достаточно для использования системы, а через некоторое время это можно будет сказать уже о практически любом другом городе. Кроме того, плотность WiFi покрытия позволяет достичь существенно большей точности, чем GPS. Также Wi2Geo добавляет необходимое в наше время, но отсутствующее в GPS свойство - интерактивность. Сервис будет позволять не только узнавать местоположение, но и сообщать свое местоположение другим пользователям, помогать в поиске людей и заведений, ориентации на карте в зависимости от местоположения. Пользователь сервиса сможет увидеть, где в данное время находятся его друзья, поделиться с другими интересными местами на карте, найти ближайшее заведение с бесплатным доступом в Интернет и много другое.
"Наша главная задача - сделать интерактивные навигационные сервисы доступными как можно более широкому кругу пользователей", - комментирует заместитель генерального директора компании Александр Доржиев. - "Спектр устройств, на которых будет работать система, достаточно широк: от ноутбуков, оснащенных WiFi, до телефонов и коммуникационных устройств".
В настоящее время проект находится в стадии бета-тестирования и расширения зоны покрытия. Любой желающий может заполнить заявку и принять участие в тестировании, а также помочь со сбором информации о расположении WiFi точек.
Источник: ITnews