23 июня 2008

Филадельфия возвращается к проекту бесплатной муниципальной сети Wi-Fi

Американский город Филадельфия реанимировал проект по развертыванию бесплатной муниципальной сети Wi-Fi. Проект, начатый компанией EarthLink еще в 2005 году, "забуксовал" после того, как стало понятно, что размещение точек доступа в столбах уличного освещения, не обеспечивает достаточного, для комфортного серфинга в глобальной сети, уровня сигнала. Кроме того, оказалось, что из населения 1,4 млн. человек, Wi-Fi-доступом заинтересовалось всего 6 тысяч, что, по всей видимости, и убило интерес EarthLink уже окончательно (бизнес-модель поддержки сети строилась на показе рекламы), пишет eWeek.
Тем не менее, сеть на 80% уже покрывает городские территории. Поэтому новая компания Network Acquisition Company LLC, организованная группой местных инвесторов, решила выкупить инфраструктуру у EarthLink и все-таки довести начатое дело до конца. В качестве основного источника поддержки сети должны выступить корпоративные клиенты, которых теперь предстоит убедить, что подключение к общегородской сети Wi-Fi жизненно необходимо как каждой компании, так и городу.
Если этот вопрос будет решен в достаточном объеме, то весь город, площадью порядка 135 квадратных миль, получит в итоге бесплатный Wi-Fi-доступ. Для поддержки сигнала внутри помещений, потребителям предложат приобрести специальные репитеры, стоимостью около 200 долл., которые будут усиливать сигнал, поступающий с уличных хот-спотов.
Ни стоимость возобновления проекта, ни сроки его завершения пока не разглашаются.
Источник: Nag.ru